Здание «летки» станет собственностью Оренбуржья

13:22 Комментарии
Реклама на сайте
Росимущество отказалось от помещений по улице Советская, 1 в центре Оренбурга, которые находились в федеральной собственности. Их исключили из прогнозного плана приватизации и передадут в собственность Оренбургской области. В ближайшее время будет подготовлен проект соответствующего распоряжения правительства РФ.

Такое решение было принято вчера на совещании под председательством Руководителя Федерального Агентства по управлению государственным имуществом Дмитрия Пристанскова в столице. В совещании приняли участие представители Росимущества, Минкультуры РФ, Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Судьба бывшего Оренбургского высшего авиационного училища, в котором учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин, вроде как решена, но что с ним будет в дальнейшем пока неизвестно. Здание находится в крайне плачевном состоянии и требует колоссальных вложений. Так что ждем в ближайшее время решений от регионального правительства.

Для справки

С 2012 года зданию на Советской, 1 присвоен статус памятника истории и культуры. Объект находится в долевой федеральной, муниципальной и частной собственности. Площадь здания составляет свыше 12 тысяч квадратных метров. Вопрос о сохранении исторически важного здания в центре Оренбурга стал особенно актуальным после крупного пожара, который произошел в мае 2016 года. На ликвидацию последствий пожара из резервного фонда области было выделено 60 миллионов рублей, на эти деньги перекрыли кровлю здания. 47 жителей, которые проживали в 19 квартирах, пострадавших от пожара, пока расселены во временное жилье.


№ 33977