Оренбургский вице-губернатор назвала Олега Пивунова «торопыгой»

17:29 Комментарии
Реклама на сайте
В Центральном районном суде Оренбурга продолжаются слушания по делу министра физической культуры, спорта и туризма, обвиняемого в присвоении и превышении полномочий по трем эпизодам.

Вице-губернаторы Оренбургской области Павел Самсонов и Наталья Левинсон дали показания.

Коньки для министра

- Естественно, должность министра – это публичная должность. Главной основополагающей для любого министерства, в том числе и министерства физической культуры, спорта и туризма, является реализация государственной программы. Одним из полномочий является обязанность министра, в том числе и любого государственного служащего - в командировках. Для этого установлен порядок командировок, - рассказывает вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов. – Каждый министр является представителем нанимателя и, в соответствии с положением, на него наложены определенные обязательства. Поэтому все командировки, которые происходят, они, во-первых, озвучиваются публично – не по умолчанию.  Естественно, как юридическое лицо министерство оформляет командировки.

И добавил, что по возвращению принято отчитываться о результатах командировки в устной форме.

- Он (Пивунов) ехал как министр. Но любой министр может снять пиджак, одеть коньки и стать спортсменом. Что нисколько не запрещается, а наоборот, поощряется, - продолжил Самсонов. – Ни один министр, ни один заместитель не сможет уехать в командировку по умолчанию.

Профессионал и «торопыга»

Затем слово предоставили вице-губернатору Оренбургской области Наталье Левинсон. Когда она начала давать показания и говорить о съемных квартирах Пивунов занервничал. Это стало заметно по тому, как он теребил в руках шариковую ручку.

- Мне известно, что клуб «Надежда» снимал квартиры, в которых были поселены работники министерства спорта и сын Олега Пивунова. Мне об этом стало известно с того времени, как дело стало рассматриваться. Про командировки узнала на момент проверки, когда уже к следователю вызывали, вопросы задавали, - говорит в зале суда Наталья Левинсон.

Вице-губернатор отметила, что ей известно о том, что Олег Игоревич является членом правления хоккейного клуба «Южный Урал». Более того, Левинсон пояснила, что и она сама также является членом правления. Затем адвокат подсудимого попросила ее охарактеризовать Пивунова.

- Профессионал. Инициативный. Хотел и стремился к тому, чтобы изменить качественные показатели. Надежный. Может, где-нибудь немножко «торопыга». Но, я думаю, что с молодостью это проходит, - отметила Наталья Лазаревна.

По словам Левинсон, в баскетбольном клубе «Надежда» работает много родственников бывшего директора Леонида Ценаева. К нему возникало много претензий, в том числе и с тем, что плохо продавались билеты на матчи.

Конфликт с Ценаевым и родственник в банке

- Знаю еще точно, что была большая проблема с переводом зарплатного проекта на карточки. Он (Ценаев – прим. ред.) очень долго сопротивлялся – оставался работать на наличке. Потом все-таки зарплатный проект перевели в банк. Мне потом от следователя стало известно, что это за банк, - продолжила Наталья Левинсон.

Когда у нее спросили, имеет ли она какое-либо отношение к данному банку, она ответила: «Нет». Однако потом выяснилось, что ее родственник трудится в указанном банке - судья задала прямой вопрос с указанием конкретной фамилии.

- Поветкин кем вам приходится?- спросила судья.

- Никем… - ответила Наталья Лазаревна. И спустя несколько секунд добавила. – Родственником мне приходится…

- Михаил Анатольевич? – спросила судья.

- Михаил Анатольевич – это мой муж. - А Алексей Михайлович - это его сын…

Следующее заседание состоится в начале июля.


№ 34941