Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургские школьники примут участие в масштабной экологической акции

Реклама на сайте
В течение нескольких месяцев ребята будут участвовать в различных конкурсах, интеллектуально-познавательных играх, сажать деревья и мастерить кормушки.

Сегодня все чаще мы задумываемся о состоянии окружающей среды, о том, чем дышим, какую воду пьем. Не менее актуальным становится и вопрос о раздельном сборе мусора, его вторичной переработке. Если взрослого человека достаточно сложно приучить к этому процессу, то дети всегда проявляют большой интерес ко всему новому и полезному.
На прошлой неделе в Оренбурге в Центре детского творчества дали старт акции «Живи, Земля». Это традиционное экологическое мероприятие, которое проводится в школах города уже на протяжении 15 лет.

Его основная цель - привлечь внимание подрастающего поколения к экологическим проблемам родного края. Акция «Живи, Земля!» не ограничится одним днем. Школьники будут жить с мыслями об экологии родного города несколько месяцев. Стартовала акция в октябре, ее итоги подведут лишь в конце апреля.


Все это время коллективы учащихся оренбургских школ будут задействованы в мероприятиях акции. К примеру, уже в ноябре состоится интеллектуально-познавательная игра «Экологический брейн-ринг» и операция «Кормушка».


- Акции много лет и каждый год она востребована. На участие в нынешней акции заявки уже подали шесть школ: №№9, 19, 21, 23, 31 и 57, - рассказала заведующая юннатско-биологическим отделом МБУДО «Центр детского творчества Оренбурга» Светлана Шилова.
Оценивать экологическую работу школьных коллективов будет жюри. В его состав войдут специалисты компании ООО «ЭкоСпутник», ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и МАУДО «Детский эколого-биологический центр Оренбурга». Кстати, дети из школ №№9, 21, 23 и 31 приняли участие в разминке перед стартом акции. Во время торжественного открытия четыре команды соревновались в нескольких экологических и творческих конкурсах. Ребята рассказали и продемонстрировали жюри, что полезного для природы они сделали летом. Призовые места в этом соревновании взяли учащиеся школ №№31, 23 и 9. Старания детей оценила и компания «ЭкоСпутник», сотрудники которой, как никто в городе, знакомы с процессом раздельного сбора мусора и вторичной переработки отходов. За что природа не может не сказать спасибо!
- Участники соревнования получили памятные подарки от «ЭкоСпутника». Мы продемонстрировали и вручили эко-ручки из переработанного картона. Тем самым показали пример: не все то, что мы выбрасываем, является мусором. Из картона можно сделать не только ручки, но и ряд других изделий. Каждому школьнику мы подарили также буклеты «Зеленая тетрадь». Прочитав их, ребята узнают, как грамотно обращаться с отходами, - рассказал специалист по маркетингу ООО «ЭкоСпутник» Алексей Даныш.
Кстати, каждая команда этих четырех школ придумала эмблему и сочинила гимн для акции «Живи, Земля». Чье экологическое творчество признают официальным символом акции, объявят позже.

КСТАТИ
Сотрудники ООО «ЭкоСпутник» - частые гости в оренбургских школах

Специалисты приходят на экологические уроки рассказать ученикам о пользе раздельного сбора отходов и вторичной переработке мусора.
Недавно такой урок провел генеральный директор ООО «ЭкоСпутник» Константин Манаев на базе экологического клуба «Дети Земли» в школе №31 Оренбурга.


- Основная задача экологических уроков - научить детей с малых лет сохранять природу и начать с элементарного - распределения и разделения мусора на фракции, - говорит Константин Манаев. - Сортировка бытового мусора - первый шаг, который может решить экологические проблемы. Компания «ЭкоСпутник» выступает партнером в реализации проекта партии «Единая Россия» «Экология России». Экологическая культура, которую мы прививаем оренбуржцам, позволит нам всем вместе внести большой вклад в спасение нашей планеты.
- Наш клуб существует уже 17 лет. Недавно проводили Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» в 8-9 классах. На него мы приглашали представителей ООО «ЭкоСпутник». Ученикам рассказали об экологических проблемах нашей области, о процессе раздельного сбора отходов и вторичной переработке мусора. Нас пригласили посетить мусоросортировочный комплекс. Дети, в свою, очередь подготовили выставку подделок из вторичного сырья, - рассказала наставник экологического клуба «Дети Земли» Вера Меркитан.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 27970