Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургские выпускники будут писать сочинение по истории

Реклама на сайте
Выясняем, какие изменения произошли в системе аттестации школьников.

Как пояснили в министерстве образования Оренбургской области, в 2015 - 2016 учебном году содержательных изменений в едином государственном экзамене нет за исключением отказа от тестовой части по четырем предметам: географии, истории, обществознанию, информатике.
- Вместо тестовой части ЕГЭ по истории выпускники должны будут написать сочинение, связанное с историческими событиями, либо охарактеризовать портрет того или иного исторического деятеля, - рассказала первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова.

Зачет-незачет
Прежде чем прийти на ЕГЭ, одиннадцатиклассники уже второй год подряд получают допуск - пишут итоговое сочинение. Выпускникам предстоит это сделать уже 2 декабря. Оценки в баллах здесь нет, ученики получат либо «зачет», либо «незачет».
Рособрнадзор определил пять тематических направлений для итогового сочинения. Школьнику предлагают поразмышлять на следующие темы: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы в России». Но точные темы станут известны за 15 минут до начала экзамена.
Оренбургские ребята вовсю готовятся к этому испытанию, 25 ноября написали тренировочное сочинение.
- Результатов пока нет. 42 территории отчитались только о том, что процедура прошла без нарушений, - рассказала главный специалист информационно-аналитического отдела министерства образования Оренбургской области Марина Филатова.

Главное - успешно сдать русский язык и математику
Выпускникам 9 классов предстоит государственная итоговая аттестация. Готовятся школьники к сдаче русского языка и математике, а также еще к двум предметам, которые они выбирают самостоятельно.
- При этом стоит отметить, что в этом учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата, - пояснила Галина Ивановна.

То ли еще будет
В конце учебного года экзамен сдадут и выпускники начальной школы. Ребятня напишет комплексную работу по нескольким предметам.
- Цель комплексной итоговой работы - определение степени соответствия подготовки обучающихся общеобразовательных организаций по русскому языку, математике, окружающему миру и по двум междисциплинарным программам: «Чтение: работа с информацией» и «Формирование универсальных учебных действий», - рассказала замминистра.
Четвероклашки также прорепетируют комплексную работу в марте, а настоящий экзамен сдадут в мае.

КСТАТИ
Количество обязательных экзаменов для получения аттестата об окончании школы не изменилось - по-прежнему только русский язык и математика.
Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы остаются на уровне прошлого года: русский язык - 24, математика базового уровня - 3, математика профильного уровня - 27, физика - 36, химия -36, информатика и ИКТ - 40, биология - 36,история - 32,география - 37, обществознание - 42, литература - 32, иностранные языки - 22.
В планах министерства оснастить на 100% видеонаблюдением с режимом on-line аудитории пунктов проведения экзамена. В том числе и аудитории, где будут проходить государственную итоговую аттестацию ученики 9 классов. А для того, чтобы школьники не отвлекались на сотовые телефоны, пункты проведения экзаменов оснастят металлодетекторами и средствами подавления связи или, как их называют сами ученики, «глушилками».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 19015