Жители Оренбурга жалуются на неприятный запах со стороны птицефабрики

07:30 Комментарии
Реклама на сайте
В редакцию обратились жители поселка Кушкуль. По словам горожан, иной раз им неприятно выходить на улицу или открывать окна.
Фото/Видео: соцсети

Птицефабрика «Оренбургский бройлер» располагается в считанных километрах от городской черты на территории Сакмарского района. От федеральной трассы Оренбург -  Уфа до предприятия рукой подать. Водители нередко замечают дым из трубы, которая возвышается над цехами. Если ветер дует в сторону дороги, водители зажимают носы. Что же говорить о тех, кто живет неподалеку!

За 2016 год и первые месяцы 2017 года в МБУ «Муниципальный диспетчерский центр» и в приемную граждан администрации Оренбурга поступило 12 обращений от жителей города. Причина - неприятный запах со стороны птицефабрики «Оренбургский бройлер».

- Если брать прошлый год, то заявления в МДЦ поступали 15 февраля, 9 июня, 7 июля, 5, 17, 24 августа и 21 ноября, - сообщил первый заместитель главы Оренбурга Сергей Николаев. - Всего семь. С 1 января по 16 марта 2017 года зафиксировано еще пять подобных обращений - 10 января, 15, 28 февраля, 11 и 12 марта. Оренбуржцы жаловались на сильный запах с птицефабрики - запах помета и жженых перьев, тухлого мяса и тому подобное.

Птицефабрика - публичное акционерное общество, разбираться должны федеральные надзорные структуры. Поэтому администрация города все жалобы жителей перенаправила в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области. Также проверкой занялась природоохранная прокуратура.

- Несмотря на требования федеральных законов («Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Об отходах производства и потребления»), инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников обществом проведена не была, проект нормативов предельно допустимых выбросов не разрабатывался и с уполномоченным органом не согласовывался, отсутствует и проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, - сообщил оренбургский природоохранный межрайонный прокурор  Роман Юдин. - В отношении юридического и должностного лица ПАО «Уральский бройлер» были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 8.1, 8.2, ч. 1 8.21 КоАП РФ, которые для рассмотрения были направлены в Управление Росприроднадзора по Оренбургской области. В адрес директора ПАО «Уральский бройлер» выносилось представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Как показала проверка прокуратуры, в деятельности предприятия, к сожалению, уделяется крайне мало внимания экологической составляющей. В ходе обхода было установлено, что для складирования помета птиц на территории «Уральского бройлера» используется хранилище, которое состоит из 16 ячеек. Площадь его довольно внушительная, это без малого 4,3 гектара, или 43 000 квадратных метров.

- Для осуществления производственной деятельности в цехе убоя установлены вакуумные котлы, которые предназначены для обезвреживания отходов, - поясняет Роман Юдин. - Это пух, перо, головы, ноги и так далее. Под действием высокого давления и температурного режима происходит процесс разварки и стерилизации сырья, затем производится сушка шквары разваренной массы. Конечным продуктом переработки является мясокостная мука. 


№ 33229