Дом для сирот в Оренбурге все еще продолжают доводить до ума

08:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На улице Заводской до сих пор кипят работы, и завершатся они лишь осенью.
Фото/Видео: архив

В мае 2015 года мэрия отыграла аукцион на строительство 37 жилых помещений для детей-сирот и других категорий граждан общей стоимостью более чем 41,8 миллиона рублей. Тендер выиграло ООО «Евразия-Строй» в лице гендиректора Валентины Ивлевой, ранее занимающейся предоставлением юридических услуг. Сдать трехэтажку на ул. Заводской на Бердах подрядчик должен был в конце этого же года. 22 декабря 2015 года управление жилищной политики администрации Оренбурга в лице Сергея Макеева подписало акты приема-передачи 37 квартир. 

Поставив свою подпись в актах приема-передачи, чиновник согласился с тем, что квартиры пригодны для проживания и отвечают всем санитарным и техническим нормам.  Однако позже выяснилось: дом находится на стадии незавершенного строительства, там ведется монтаж кровли, фасада, балконов, инженерных систем коммуникации. Будущие жильцы неоднократно собирались на месте стройки. Их не устраивали не только сорванные сроки сдачи дома в эксплуатацию, но и само качество работ. Кстати, ситуация с домом на Заводской как под копирку списана с истории, которую горожане наблюдали на улице Турбинной. В одно и то же время были отыграны тендеры на строительство, примерно одинаково начаты работы, и результат схожий: потраченные бюджетные деньги и масса недоделок.


Бывший начальник управления жилищной политики городской администрации попал под суд, он обвиняется в превышении должностных полномочий по двум эпизодам. И пока Центральный районный суд Оренбурга решает дальнейшую судьбу экс-чиновника, в доме на Заводской все еще ведутся ремонтные работы


- Ремонтные работы в доме № 28/1 проводятся подрядной организацией за счет внебюджетных средств, - сообщил первый замглавы Оренбурга Сергей Николаев. - В этой связи договорные отношения между администрацией Оренбурга и подрядной организацией отсутствуют, информацией о сумме затраченных подрядчиком денежных средств администрация Оренбурга не обладает. В основном ремонтные работы проводились в отношении кровли, фасада и подвального этажа.

Завершение ремонтных работ планируется осенью текущего года. В рамках гарантийных обязательств застройщика решением Арбитражного суда Оренбургской области удовлетворены исковые требования администрации Оренбурга о взыскании с застройщика ООО «Евразия-Строй» более двух миллионов рублей.


21 июля текущего года Арбитражный суд Оренбургской области вынес решение о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Евразия-Строй» в пользу управления жилищной политики администрации Оренбурга штраф в сумме 2 285 771 рубля 75 копеек. Исковое заявление поступило в суд 19 октября 2016 года. Кстати, ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, сначала ссылаясь на дело о банкротстве, а затем - на подписание шести актов приема-передачи жилых помещений (37 квартир). Не исключено, что «Евразия-Строй» подаст апелляцию.


Вероятно, выяснять отношения в рамках судебных заседаний чиновники с недобросовестным подрядчиком будут еще не один месяц. Не поставлена точка в делах о понуждении застройщика к надлежащему исполнению обязательств по муниципальным контрактам и договорам участия в долевом строительстве, а также о выплате 6 949 143,28 рублей кредиторской задолженности, которая включена в третью очередь реестра требований кредиторов должника - «Евразии-Строй».


№ 36037