Оренбуржцы тратят на оплату коммуналки 8,9% семейного бюджета

15:03 Комментарии
Реклама на сайте
РИА Рейтинг изучил расходы населения страны на оплату ЖКХ.

Эксперты подсчитали, сколько россияне в среднем тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг. Выяснилось, что между отдельными регионами существует трехкратная разница в расходах по оплате ЖКХ.

Так, жители Московской области на оплату коммуналки тратят 16% от общей суммы семейных доходов. На втором месте Ленинградская область. По подсчетам экспертов жители этого региона отдают 13,4% от общего дохода на  оплату ЖКХ. В первую пятерку регионов с самой дорогой коммуналкой также вошли Камчатский край, Магаданская область и Республика Коми. В этих регионах доля ЖКУ в расходах составляет более 12%, и именно они при росте тарифов на условный 1% должны будут в наибольшей мере пересматривать свои расходы на еду, одежду, отдых и прочее.

Если не считать Москву и Санкт-Петербург, то большинство регионов характеризуются невысоким благосостоянием населения и наличием субсидий и дотаций на расходы на ЖКУ. Кроме того, в них зачастую велика доля сельского населения, не использующего услуги ЖКХ полноценно, или высокая доля ветхого жилья физически не позволяет полностью получать и, соответственно, оплачивать коммуналку. Кроме того, во многих регионах из конца рейтинга достаточно большие семьи, что несколько «размывает» относительный показатель доли расходов.

Снижение расходов зафиксировано в 40 регионах, а в 43 регионах наблюдался их рост. На последнем месте рейтинга  - Чеченская Республика. Затраты на ЖКУ в потребительских расходах составляют в регионе по итогам прошедшего года всего 4.3%. На втором месте с конца - Республика Дагестан с 4.8%.

Из 83 регионов, которые вошли в рейтинг, Оренбургская область заняла 43 место по уровню расходов на оплату ЖКХ. По подсчетам экспертов жители нашего региона тратят на оплату коммуналки 8,9% от общей суммы семейного дохода. В пересчете на деньги

в среднем выходит около 2 646 рублей.


№ 16948