Оренбургский застройщик, наварившийся на домах для сирот, получил 3,5 года

12:32 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Суд отказал во взыскании с Максима Ивлиева суммы причиненного ущерба в размере 31 миллиона рублей. Подсудимый взят под стражу в зале суда.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Сегодня утром в Ленинском районном суде Оренбурга начали оглашать приговор генеральному директору ООО «АвтоПортал» Максиму Ивлиеву. Его обвиняли в том, что он мошенническим путем похитил 31 миллион рублей.

Фирма-застройщик обязалась сдать шесть жилых домов по муниципальным контрактам для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья.

На деле же были возведены только два дома на улице Турбинной, да и то с многочисленными недочетами.

На момент подписания актов приема-передачи в жилых помещениях отсутствовало сантехническое оборудование и межкомнатные двери, не были выполнены отделочные работы, также были выявлены другие недостатки. Сиротам и переселенцам предоставили жилье, не пригодное для проживания. Недостатки устранялись уже после заселения.

- Есть недоработки: неровные пол и стены, на окнах плесень. Зимой бывает очень холодно. Мне пришлось за свой счет добавлять секции на радиаторы отопления. Балконная и кухонная двери не закрываются, - рассказывает одна из сирот, получившая квартиру в доме на улице Турбинной. - Сам дом просел.

На прошлом заседании гендиректор ООО «АвтоПортал» Максим Ивлиев сказал, что виноват в том, что люди не получили квартиры, но деньги из казны не похищал.

Гособвинение просило для руководителя фирмы наказание в виде пяти лет лишения свободы и требовало взыскания суммы причиненного ущерба в размере 31 миллиона рублей.

Однако суд, видимо, проблемы тех, кто пострадал от действий нерадивого застройщика, не растрогали: первая часть исковых требований хоть и удовлетворена, но подсудимый «легко отделался» 3,5 годами лишения свободы со штрафом в 500 000 рублей.

В удовлетворении второй части иска суд вообще отказал - то есть причиненный ущерб в 31 миллион рублей бюджету Оренбурга он выплачивать не будет. Ивлиева увели из зала суда в наручниках.

Видео: Orenday.ru

Если учесть возможность условно-досрочного освобождения, за свое преступление, информация о котором докатилась даже до президента страны, Ивлиев понесет довольно символичное наказание.


№ 38525