Как в Оренбуржье зарабатывают на заядлых охотниках

17:21 Комментарии
Реклама на сайте
Месяц назад открылся осенний сезон охоты на пернатую дичь, но многие оренбургские любители пострелять по гусям и уткам в этом году остались не у дел.
Фото/Видео: Ekor-agro.ru, соцсети, 56orb.ru

Причина кроется в завышенных ценах на разрешение побродить с ружьем по местным охотугодьям. Наибольшим спросом у любителей охоты на гусей всегда пользовался Светлинский район.

- Там месторасположение выгодное - среди озер, хороший лет дичи, так что очень большие шансы прийти домой с добычей, - рассказывает охотник Евгений Капишников. - Но чтобы поохотиться, в этом году приходится хорошенько раскошелиться - оплатить госпошлину за весь сезон в размере 650 рублей и выкладывать ежесуточно еще по 5000 рублей. С такими расценками развлечься в этих угодьях могут разве что москвичи, для которых это не деньги. Учитывая, что больше трех уток добывать нельзя (они едва тянут  на 1500 рублей), ты остаешься в накладе. В общедоступных местах пострелять можно и за 150 рублей, но только там дичи нет. Вот частник, взявший охотугодья в аренду, этим и пользуется.

К слову, арендует леса вблизи крупнейших озер Оренбуржья Шалкар-Ега-Кара и Кайранколь (излюбленные места перелетных гусей) ООО «Охотклуб». Чтобы как-то умерить пыл частника, охотники области подготовили коллективное заявление в УФАС. В  ведомство они обещали его отнести на будущей неделе, где изложено все их недовольство непомерно завышенными ценами на путевки на право охоты.

До окончания сезона охоты есть еще полтора месяца, поэтому охотники надеются, что антимонопольщики примут меры и им еще удастся пострелять, уплачивая лишь госпошлину, без всяких допсборов. Охотники не понимают, за что они по сути должны доплачивать.

Кстати, собственником «Охотклуба» является Гайский ГОК.

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

В дела частников мы не вмешиваемся

Министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких:

- Откровенно говоря, мы не можем вмешиваться в дела частных охотугодий, нам даже прокуратура запретила это делать. Мы можем только их пристыдить, увещевать, но что-то регулировать, приказывать или запрещать - нет.


№ 38542