Главная / Архив новостей / Новостная лента

У памятника Прохоренко в Оренбурге кадеты будут давать присягу

Эксклюзив Реклама на сайте
Осталась неделя до долгожданного открытия памятника нашему земляку - герою Александру Прохоренко в проезде Нижнем областного центра, рядом со стадионом «Оренбург».

Открытие сквера и памятника офицеру, трагически погибшему в Сирии, намечено на 4 ноября. На этом месте уже установлен постамент, сам памятник доставят в первых числах ноября. Сейчас производится укладка плиточного покрытия, которое буквально преображает улочку. Это новая самарская плитка, которую в Оренбурге ни разу не использовали. Такая плитка уложена на набережной в Самаре, она неплохо смотрится, место становится похожим на небольшую площадь.

Вместе с открытием памятника тут же, в проезде Нижнем, будут торжественно высажены деревья в сквере им. Прохоренко. Это будут крупномеры - уже взрослые ели, липы. В дальнейшем планируется сделать место еще более патриотичным и торжественным. Ребята-кадеты у памятника герою будут давать присягу на верность Отчизне.

Напомним, что Саше Прохоренко, уроженцу Тюльганского района, посмертно дали звание героя России, звезду героя вручили его родителям. В начале лета на его малой родине - в селе Городки появился музей его имени, переименована школа, в которой учился Александр. А в августе памятник геройски погибшему российскому офицеру появился в итальянском городе Вальи-Сотто. В Зеленоградске (Калининградской области) его именем назовут одну из центральных улиц, переименование должно состояться в декабре. В Оренбурге же пока в честь Прохоренко названа одна из безымянных улочек на Малой земле, есть мемориальные таблички на зданиях по проезду Нижний, 8/1 и Оренбургского президентского кадетского училища, где постигал азы военного дела будущий герой. Ждем появления памятника и полноценного сквера Прохоренко рядом со стадионом "Оренбург". Надеемся, погода не испортит планы властей города.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 39741