Главная / Архив новостей / Новостная лента

Федеральные министры и полпред в ПФО проверят сокращения ЕДК в Оренбуржье

Реклама на сайте
Депутат Государственной Думы от ЛДПР Сергей Катасонов направил в федеральные органы власти обращения с просьбой проверить правомерность сокращения ежемесячной денежной компенсации на оплату услуг ЖКХ. Среди адресатов – министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр финансов Антон Силуанов и полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Известно, что региональные власти сократили ЕДК под предлогом изменений в федеральном законодательстве. По сообщению газеты "МК в Оренбурге", ЛДПР направляла запросы в различные инстанции и выяснила, что уменьшение финансирования при изменении законодательства не планировалось, объясняет первый заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Сергей Катасонов.

Об этом свидетельствуют и изменения в бюджете области 2016 года, которые будут рассматривать депутаты Законодательного собрания 30 ноября. В документе говорится о сокращении выплат ЕДК с почти двух миллиардов рублей до 1,2 миллиарда (то есть более чем на 800 миллионов рублей). Такое уменьшение означает, что средства федерального бюджета были освоены не полностью. При этом в бюджете 2017 года на выплаты по ЕДК предусмотрено почти 1,7 млрд рублей. По расчётам депутатов ЛДПР, в следующем году вновь могут быть не освоены около 600 миллионов федеральных средств. По сравнению с 2015 годом выплаты «федеральным» льготникам сократились в два раза.

Оренбургские власти могут исправить эту ситуацию, если пересмотрят нормативы предельного потребления, из-за которых ЕДК сократились от 100 до 1800 рублей для различных категорий льготников.

- В 2015 году среднемесячный размер субсидий льготным категориям граждан в Оренбургской области составлял 690 рублей, а в первом и во втором квартале 2016 года - 334 и 391 рубль. Средняя цифра по России – 772 рубля, а по Приволжскому федеральному округу – 689 рублей. В соседних регионах такой отрицательной динамики не наблюдается, - отмечает Сергей Катасонов.  - В связи с этим складывается негативная ситуация по значительному уменьшению поддержки льготных категорий граждан на территории Оренбургской области по сравнению с гражданами аналогичных категорий, проживающих в других субъектах Российской Федерации.

Депутат Госдумы просит министра труда и социальной защиты Максима Топилина и полпреда ПФО Михаила Бабича взять под контроль этот вопрос и уточнить причины сокращения средств федерального бюджета на оплату ЕДК. Сергей Катасонов также просит министра финансов Антона Силуанова объяснить, почему на 807,5 миллионов рублей  были сокращены средства федерального бюджета, направляемые на ЕДК льготным категориям граждан Оренбургской области.

Напомним, закон о пересчёте ЕДК вступил в силу 1 января 2016. Он привёл к сокращению поддержки 400 тысяч льготников Оренбургской области – каждого пятого жителя региона.

ЕДК теперь рассчитывается не по региональному стандарту, как это было раньше, а по фактическому потреблению. То есть не по тому, как установит региональное правительство, а по показателям счётчиков. Однако объём ЕДК теперь ограничен нормативами потребления. Например, если льготник потребляет электроэнергии больше, чем установлено в нормативе, то он не получает компенсацию за сверхпотребление. Чтобы уложиться в эти нормативы, жителям необходимо серьёзно экономить. 

В связи с сокращением выплат в городах Оренбургской области прошли массовые протесты жителей, на которые в морозы выходили пенсионеры, многодетные семьи, ветераны и другие льготники. 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 28899