В Оренбуржье усилят подготовку трактористов

18:25 Комментарии
Реклама на сайте
Согласно докладу областного управления Гостехнадзора, из 2106 слушателей, подготовленных по профессии тракторист-машинист в образовательных учреждениях региона, в этом году с первого раза сдали экзамены и получили удостоверения тракториста-машиниста только 1551 человек - 73,6 процента учащихся.

Информацию о состоянии обучения трактористов озвучили на семинаре в Подгородней Покровке. Результаты проверки знаний студентов не огорчают, но и не радуют. Большинство из проваливших экзамен «засыпались» на теории. Особенно «плавали» будущие трактористы на вопросах по безопасной эксплуатации спецтехники. А это важный блок, включающий в себя и оказание первой помощи, и вопросы охраны труда. Практическую же часть не сдали единицы. Дело в том, что многие студенты уже имеют навыки практического вождения.

В то же время в областном управлении Гостехнадзора указывают на серьезные пробелы в образовательных программах. По мнению специалистов, качество обучения необходимо поднимать. Нужна целая концепция по обучению техническим профессиям. Новая методика пока только в разработке. Но если в нее вдохнут жизнь, это позволит сократить количество часов и затраты абитуриентов на обучение.  


№ 18272