Главная / Архив новостей / Новостная лента

Почему в Оренбурге так и нет Дворца водных видов спорта

Реклама на сайте
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко прокомментировал ситуацию со строительством Дворца с огромным плавательным бассейном.

Напомним, что 31 июля 2014 года распоряжением министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбуржья был выделен участок для строительства Дворца водных видов спорта в областном центре. 7 сентября 2014 года в то время исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг вместе с четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Поповым заложили символическую капсулу на месте будущего строительства. И.о. замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова презентовала проект будущего Дворца водных видов спорта. И с тех пор судьба будущего Дворца так и осталась неизвестной.

Вот как прокомментировали ситуацию со стройкой в региональном министерстве природных ресурсов:

- Работа по реализации инвестпроекта «Дворец водных видов спорта в Оренбурге» началась еще в 2013 году. Были проведены встречи и совещания с инвестором и заинтересованными структурами по возможности его реализации. Правительством области был определен и подготовлен земельный участок под строительство данного объекта, определен механизм реализации проекта (концессионное соглашение между потенциальным инвестором и правительством Оренбуржья). 9 июля 2014 года постановлением правительства области «О заключении концессионного соглашения о проектировании, строительстве, оснащении и эксплуатации Дворца водных видов спорта в Оренбурге» были определены условия соглашения, критерии отбора концессионера и порядок заключения соглашения.

Был объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения о проектировании, строительстве, оснащении и эксплуатации Дворца водных видов спорта. Окончательный срок подачи предложения инвестором значился 2 декабря 2014 года. Но в связи с изменившимися экономическими условиями в стране произошло существенное удорожание проекта, и предложения от инвестора не поступило. Он взял паузу для пересмотра и корректировки проекта. Правительство, в свою очередь, совместно с инвестором провело значительную работу по поиску кредитных средств для финансирования проекта. Были направлены обращения в ряд коммерческих организаций. Учитывая сложную макроэкономическую ситуацию, повторное объявление конкурса было отложено.

В настоящее время работа не остановлена, ведется подготовка конкурсной документации для объявления нового конкурса.

Что ж, мы ждем, когда наконец поплывем…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 39778