У православных Оренбуржья начался Рождественский пост

12:20 Комментарии
Реклама на сайте
Устроить себе полноценный праздник желудка постящиеся верующие смогут лишь в Рождество (7 января 2017 года).
Фото/Видео: pmd.kz

Вчера начался последний пост в этом году, его продолжительность составляет 40 дней. Его цель - духовно очиститься и подготовиться к празднику Рождество Христово.

Конечно, миряне, обычные люди, не соблюдают пост по всей строгости, как это делают монахи, но многие все-таки стараются придерживаться определенных правил и следовать календарю поста. На счет строгости поста следует посоветоваться со священником и врачом. Пост, учитывая нынешние цены на мясные продукты, еще и хорошая возможность сэкономить накануне новогодних праздников.

В основу стола постящегося человека, как правило, входят каша (гречневая, пшенная, овсяная и другие). До праздника святителя Николая (19 декабря включительно) по понедельникам разрешается горячая пища без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям - рыба. По средам и пятницам предписывается сухоядение (хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед).

В период с 20 декабря по 1 января (включительно) по вторникам и четвергам уже нельзя есть рыбу, разрешается горячая пища с маслом. Правила питания в остальные дни недели не меняются.

2 - 6 января, в период предпразднества Рождества Христова, наступает самая строгая часть поста. В эти числа по понедельникам, средам и пятницам предписывается сухоядение, по вторникам и четвергам - горячая пища без масла, по субботам и воскресеньям разрешается горячая пища с маслом.

В Рождественский сочельник (6 января) запрещается принимать пищу до появления на небе первой звезды, после чего принято кушать сочиво (вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом).

Быть в курсе просто, подписывайся на наши группы в соцсетях ВКФБОКТвиттер


№ 28935