Только 37% оренбургских пенсионеров считают себя счастливыми

07:26 Комментарии
Реклама на сайте
Эксперты установили прямую зависимость индекса счастья от размера пенсии.

К таким выводам пришли сотрудники информационно-аналитического центра «Российский пенсионер». В ходе проведенного исследования около 45% российских пенсионеров назвали себя счастливыми, 22,5% затруднились дать однозначную оценку своему восприятию жизни, еще 32,9% человек рассказали о проблемах, мешающих им быть счастливыми.

Исследование удовлетворенности жизнью среди отечественных пенсионеров проводилось с декабря 2014 года по июль 2015-го и охватило 1025 пенсионеров в возрасте от 55 до 87 лет из городов и сел 83 регионов страны. Людям предлагалось ответить на следующие вопросы: «Чувствуете ли вы себя счастливым (ой)?», «Что делает вас счастливым (ой)? Что мешает вам почувствовать себя счастливым (ой)?» и так далее. По мнению экспертов, пенсионеру для счастья нужно больше всего: здоровье, материальное положение, семейное благополучие, любовь, досуг, вера в Бога, стабильность в стране и мире и, некоторые другие факторы.

Больше всего пенсионеров волнует качество медицинского обслуживания, рост цен, недоступность государственных услуг, социально-бытовые условия (ЖКХ, дороги), безопасность и защищенность от криминала, политическая ситуация в стране и коррупция. Также во время исследования выяснилось, что они доверяют президенту, но при этом не доверяют правительству. Аналитики утверждают, что пенсионеры, состоящие в браке, чувствуют себя гораздо более счастливыми, нежели одинокие. Жители крупных городов более счастливы, чем те, кто живет в сельской местности. Кроме того, количество счастливых людей, чей размер пенсии больше 10 тысяч рублей, гораздо выше, чем те, у кого пенсия ниже этой суммы.

Исследование показало, что самые счастливые пенсионеры живут в Чечне, Дагестане и Ингушетии. И это несмотря на то, что пенсия у них ниже 10 тысяч рублей. Наименее счастливыми чувствуют себя пенсионеры Мурманской области, Республики Коми и Карелии. В Оренбургской области средний размер пенсии составляет 11 130 рублей и лишь 37% пенсионеров считают себя счастливыми.


№ 17534