Три депутата отказались выбирать главу Оренбурга

10:44 Комментарии
Реклама на сайте
Народные избранники от партии КПРФ утверждают, что сегодняшние выборы градоначальника - лишь пародия на выборы.

В эти минуты в Оренбурге проходит заседание городского совета депутатов, на котором выбрали нового главу города. Народные избранники голосовали за одного из двух кандидатов, выбирая между Евгением Араповым и Артемом Гузаревичем.

Как нам стало известно, три депутата от КПРФ Денис Батурин, Игорь Хавторин и Владимир Егоров отказались от участия в голосовании.

- Мы всегда выступали за прямые выборы, а здесь новая система избрания главы города. Кандидатов на этот пост отбирала конкурсная комиссия. Члены этой комиссии были отобраны властью. Здесь нет альтернативы. Депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Владимира Фролова, который участвовал в конкурсе, они не пропустили, хотя он мог быть хорошей альтернативой Евгению Арапову. Это боязнь и пародия на выборы, - прокомментировал региональный лидер коммунистов Владимир Новиков. -  Безусловно, Арапов опытный и хозяйственный, но здесь вопрос не в личности, а в самой системе выборов. Мы не собираемся участвовать в этих выборах главы, так как итак очевидно, кто им станет. Другого варианта протеста у нас нет. Выбирать главу Оренбурга должны исключительно горожане.

КСТАТИ

Евгений Арапов победил практически единогласно

Всего в голосовании участвовали 36 человек, четверо на заседание не явились. Из этих 36 три человека отказались от голосования. Один бюллетень был признан недействительным. Из оставшихся депутатов 32 поддержали кандидатуру и.о. администрации Оренбурга Евгения Арапова, лишь один осмелился проголосовать "против".

Сразу после объявления итогов тайного голосования Евгений Сергеевич дал присягу. 

А из рук губернатора Оренбуржья получил гаечный ключ с надписью "Закручивай гайки да не сорви резьбу". В ближайшее время, надеемся, увидим, как новый Глава будет применять его в действии.


№ 18281