Главная / Архив новостей / Новостная лента

Дубравой под Оренбургом занялись следователи

Реклама на сайте
Сотрудники администрации Оренбургского района попали под пристальное внимание следственного комитета.

В конце лета жители поселка им. Куйбышева забили тревогу. В дубраве, что находится по соседству, ведутся подозрительные работы - бульдозер расчищает дорогу, не стихает звук пилы. Оренбуржцы на защиту леса встали горой: каждый день наведывались сюда и фотографировали свежие спилы деревьев. Также они организовали пикет, перекрыв проезд тяжелой технике. Новые хозяева участка первое время на людей особого внимания не обращали и продолжали избавляться от мешающих деревьев, соорудили забор и даже повесили табличку «Хода нет».

Как выяснилось позже, с легкой руки чиновников администрации Оренбургского района земли Гослесфонда незаконно перекочевали в частную собственность, и на месте вековых дубов возводится коневодческое хозяйство.

Лесным скандалом занялась прокуратура Оренбургского района. В октябре ведомство

завершило проверку, начавшееся строительство приостановлено. Материалы проверки по факту массовой вырубки лесных насаждений на участке земли в поселке им. Куйбышева Оренбургского района переданы в Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело.

- Уголовное дело возбуждено следственным отделом по Южному административному округу Оренбурга по факту превышения должностными лицами администрации Оренбургского района своих полномочий. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также лиц, причастных к его совершению. По результатам сбора и оценки доказательств будет решен вопрос о предъявлении обвинения конкретным лицам, - прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Оренбургской области подполковник юстиции Анжелика Линькова.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

33,6 га - площадь земельного участка, оказавшегося в частной собственности.

184 дерева лиственных пород вырубили в дубраве.

5 300 000 рублей - материальный ущерб, причиненный окружающей среде.

Также по этой теме читайте:

http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news220814142459

http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news190814141353

http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news151014075646

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 12282