Охотничий беспредел в Бузулуке усмиряют правоохранители

14:27 Комментарии
Реклама на сайте
Следователи наконец-то заинтересовались деятельностью ООО «Прогресс-плюс».
Фото/Видео: orenday.ru

Аппетит этой организации не знал границ. В 2011 году ООО «Прогресс-плюс» на законных основаниях стало арендатором охотничьего хозяйства «Бузулукское». В его владениях оказалось 56 000 гектаров, и тут предпринимателям, видимо, вскружило голову.
После визита бывшего заместителя начальника Управления охотничьего хозяйства областного Минлесхоза Артема Никулина территория частного охотхозяйства подросла на шесть тысяч гектаров без аукциона. Кстати, в мае этого года чиновника задержали на рабочем месте, его обвиняют в получении взятки.
В 2014 году ООО «Прогресс-плюс» расставило свои аншлаги на территории расформированного Пронькинского заказника. И снова без законных процедур. От такого беспредела пострадали и матушка-природа, и бузулукские охотники.
Первое время охотники, отправляясь за добычей, и не подозревали, что преследуют дичь на частной территории. За это егеря ООО «Прогресс-плюс» их штрафовали. За территорией охотничьего угодья, по словам охотников, частник не следит - биотехнических мероприятий не проводит, кормушек и солончаков не делает. Охота здесь превратилась в развлечение для элиты.
Местные охотники обращались в полицию и в прокуратуру, но везде слышали один ответ: все в рамках закона. Решив, что в Бузулуке проблема с мертвой точки не сдвинется, активисты обратились в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
По всей видимости, охотников из Бузулука услышали.
- На прошлой неделе в офисе ООО «Прогресс-плюс» прошло изъятие документов. Насколько мне известно, возбуждено уголовное дело, - прокомментировал охотник из Бузулука Сергей Андреев.
В Следственном управлении эту информацию пока не комментируют.
Говорить о том, что охотничьи дела в Бузулуке пошли на поправку, рано. Но даже то, что правоохранительные органы наконец-то очнулись, уже радует охотников.


№ 28978