В Оренбуржье 7 491 человек заболели гриппом и ОРВИ

21:11 Комментарии
Реклама на сайте
Несмотря на то, что каждый третий житель области защищен против сезонного гриппа, большинство населения остается восприимчивым к этой инфекции.

За период с 21 по 27 января 2015 в Оренбургской области зарегистрирован 7 491 случай острых респираторных вирусных инфекций. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 5 782 случая заболеваний. Отмечено превышение пороговых значений в возрастных группах 3-6 лет и 7-14 лет на 16,2% и 4,1% соответственно.

Количество заболевших ОРВИ в областном центре составило 3 410 человек. По результатам вирусологического мониторинга в структуре положительных находок преимущественно определяются вирусы негриппозной этиологии – 83,3%, из них доля риновирусов составила 50%, аденовирусов - 16,7%, РС-вируса и вируса парагриппа 1 типа – по 8,3% от числа положительных находок.

Впервые в текущем эпидсезоне отмечены положительные находки вируса гриппа А (H3N2) в Оренбурге и Кувандыкском районе. В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ каждый третий житель области защищен против сезонного гриппа с помощью вакцинации. Вместе с тем, большинство населения остается восприимчивым к этой инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает, что для того, чтобы снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, нужно выполнять простые санитарно – гигиенические правила.

 


№ 19802