Главная / Архив новостей / Новостная лента

Соль-Илецк - арбузная столица, гордиться или стыдиться?

Реклама на сайте
В 2013 году Соль-Илецк был признан арбузной столицей России. Огромные площади нашего округа засажены под бахчевые культуры, а значит должно быть достаточно торговых мест для реализации созревшего товара. Однако уже несколько лет остается нерешенным вопрос по самовольному арбузному развалу на въезде в город.

Сами сольилечане прозвали место незаконной торговли «вторым рынком». Здесь торговые ряды располагаются на землях сельскохозяйственного назначения, где организация рынков запрещена. 15 июля на место несанкционированной торговли приехала комиссия, в её состав вошли местные и областные чиновники, сотрудники полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и других ведомств. Как выяснила комиссия, собственниками земельных участков с продавцов плата взимается, но договоры не заключены.На обочине федеральной дороги незаконно установлены деревянные «трапы» для спуска к месту торговли, которые сразу же были демонтированы сотрудниками «Оренбургдорстроя». Сами торговые точки находятся под ЛЭП. Санитарный контроль в местах торговли не осуществляется, да продавцы не смогли предъявить санитарные книжки. За нарушение правил торговли составлены административные протоколы. Суммы штрафов колеблются от одной до пяти тысяч рублей.
- 15.07.2016 сотрудниками прокуратуры района проводилась надзорная проверка деятельности контролирующих органов округа по надлежащему и своевременному принятию мер в отношении лиц, осуществляющих торговлю бахчевыми культурами в несанкционированных местах, - сообщает Людмила Ерещенко, помощник прокурора. Проверка продолжается.

"ХОТИМ ЗАРАБАТЫВАТЬ"
Мнение продавцов законного рынка едино. Их всё устраивает, претензий к руководству рынка у них нет. К рынку-конкуренту через дорогу относятся спокойно. Семейная чета Алена и Владимирмного лет реализовывали товар на бахчевом рынке, а буквально несколько дней назад перебрались на развал через дорогу. На вопрос, что побудило оставить легальное место для торговли и перебраться на «обочину», семья отвечает предельно ясно и откровенно:
- Торговля бахчевыми сама по себе подразумевает риск, потери вложений. Заниматься этим делом с каждым годом все сложнее, а наша семья не может позволить себе неоправданных вложений. На легальном рынке плохой въезд, покупатели не могут беспрепятственно подъехать к нему. Из-за пробок некоторым приходится парковаться на большом расстоянии от рынка. А сколько аварий было у ворот и не перечислить. Все это идет не на пользу нам продавцам. На новом месте мы торгуем всего несколько дней, а разница в ежедневной выручке уже большая. Пока будет возможно, мы останемся здесь.
О неудобности легального рынка говорят и другие продавцы.
- В нашем городе зимой жители просто существуют, заработать есть возможность только летом, - делится продавец Ольга, - расположение «легального» рынка вообще не продуманно местными властями. Ну не хотят люди по несколько часов стоять в пробке для того, чтобы купить несколько арбузов. Конечно, им проще остановится на обочине выбежать и за несколько минут купить товар. Отсюда и вывод, что нужно торговать там, куда клиент идет. На мой взгляд, торгую я законно, плачу за торговое место, все санитарные документы у меня в норме.
Мы, конечно, не могли не спросить о расценках.
- В день я должна платить по 350 рублей, - продолжает Ольга. Раз в неделю приезжает девушка, я с ней расплачиваюсь, кто она не знаю, да и неважно мне. Я торгую здесь,и я плачу, совесть моя чиста. А приедут бульдозерами палатки валить, я товар собой закрывать буду - это все, что у меня есть.

НИТРАТЫ "В НОРМЕ"
Не опасны ли арбузы на таких развалах, мы выяснили в лаборатории на легальном рынке.
- Каковы нормы СанПиНа для продавцов бахчевых культур?
- Во-первых, нужно пройти необходимое медицинское обследование и получить медицинскую книжку, - сообщает сотрудник лаборатории. Затем нужно получить разрешение на торговлю у администрации рынка. Для этого необходимо предъявить товар в лабораторию. Здесь его проверят нанитраты.
- Как часто нужно проверять товар?
- Большие партии (от 50 килограмм) проверяются раз в неделю, а маленькие раз в несколько дней.
- Какова стоимость экспертизы бахчевых?
- Стоимость бланка-допуска, в котором после экспертизы будут отмечены ее результаты, 14 рублей. Проверка бахчевых для партий от 50 килограмм- 16 рублей, от 50 до 100 килограмм- 89 рублей, от 100 до 500 - 124 рубля, от 500 до 1000 - 156 рублей, от 1000 до 3000 - 198 рублей, от 3000 до 5000 - 297 рублей, свыше 5000 - 362 рубля.
- Каковы нормы содержания нитратов в арбузах и дынях?
- Для арбуза- 60 мг/кг, а для дыни 90 мг/кг. Все показатели описываются в допуске, который мы выдаем.
- А как насчет самовозведенного рынка, товар которым торгуют там, тоже регулярно проверяется?
- Да, продавцы второго рынка так же регулярно сдают товар на экспертизу.
- Показатели нитратов одинаковы на обоих рынках?
- Возможно, есть небольшая разница, но в пределах нормы.
- Если при исследовании партии выяснилось, что нитратыпревысили допустимую норму, как поступают с товаром?
- Если обнаружено повышенное содержание нитратов, мы сообщаем об этом вУправление Россельхознадзора. После его прибытия нитратная партия изымается и утилизируется.

А МОЖЕТ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ?
Александр Береговой владеет земельным участком, который находится вблизи незаконно расположившихся торговых площадок. Он наблюдает за конфликтом властей и продавцов рынка уже более пяти лет. Наблюдал, наблюдал и решил легализовать свой участок, чтобы торговать законно.
- По сути сольилечане имеют возможность реального заработка только три месяца в году, остальные девятьмногие живут лишь на средства, которые удалось заработать в летний период, - говорит Александр. А это значит, что горожанам нужно дать заработать по максимуму.
Александр занялся переоформлением своего участкасельхозназначения в участок, на котором разрешается розничная торговля. Уже получил и разрешение на торговлю. У предпринимателя имеются силы и финансовые возможности, чтобы создать для горожан условия торговли, соответствующие всем нормам и стандартам закона. Единственным препятствием на данный момент является организация отвода спуска с дороги к торговым площадкам. Дорога федерального значения, и делать на ней подобного рода спуски самовольно не допустимо. Ведомство, в котором такое разрешение можно получить находится в городе Пенза. Прошли переговоры, и когда осталось только договор подписать, Александра перенаправили в Уфу, которая в свою очередь отказала предпринимателю в организации спусков к рынку. Мужчина прошел долгий путь к легализации торговли, но всего один документ отделяет его от спокойной работы. На сегодняшний день спуски ставятся и почти сразу демонтируются соответствующими структурами.
Из разговора с продавцами стало ясно, они буду торговать до последнего, ведь у них есть семьи, которые нужно кормить. Но вот странное дело. Один предприниматель смог получить документы для официальной торговли, пусть и без спуска (думаем, с его упорством разрешение будет получено), а второй не предпринимает подобных действий. Комиссии собираются, штрафы выписываются, торговля идет. Законно или не законно, но идет. Арбуз для Соль-Илецка не просто ягода. У нас проходит арбузный фестиваль, которые затмевают своей красотой и размахом День города. Мы попали в книгу рекордов Гиннеса, благодаря нему. И если для позиционирования Соль-Илецк, как арбузной столицы России делается так много, почему мы не можем организовать приличное, доступное и законное место продажи того, чем так гордимся?

Текст: Виктория ШМЕЛЕВА, www.saltday.ru

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 24960