- Мой дедушка тренер по футболу, а я люблю танцы и спорт, - говорит юная жительница Краснохолма Арина Рыбакова. Болею за нашу команду, и буду рада выступить перед гостями на церемонии открытия спартакиады и нового спорткомплекса.
Мы давно ждали этот комплекс, я люблю гимнастику и хожу на танцы, мы ездим выступать в город, - рассказывает Арина Рыбакова.
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс - это современный спортивный объект площадью более 700 квадратных метров. Он оборудован для занятий самыми разными видами спорта.
Идея строительства ФОКа родилась на такой же вот спартакиаде, наши соревнования помогают развитию физкультурного движения, - говорит Ранит Юсупбаев – председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга.
Реализация проекта велась при участии депутатов Законодательного собрания и Городского Совета. Комплекс сделали максимально унифицированным. Спортивный зал рассчитан на проведение футбольных, баскетбольных и волейбольных матчей. Здесь же смогут заниматься легкоатлеты, планируют проводить школьные уроки физкультуры. В селе около восьми тысяч жителей, из которых полторы тысячи дети. Потому помещение точно не будет простаивать.
Это казачья станица, здесь есть рабочий актив жителей, с их подачи мы и начали строить ФОК, - говорит Денис Зеленцов – депутат Законодательного собрания Оренбургской области.
- В селе уже работают федерации бокса и других видов спорта, мы планирует в ближайшее время построить здесь ещё и современный хоккейный корт, - рассказывает Игорь Абдульманов – депутат Оренбургского городского Совета.
Первыми опробовать зал, сразу после открытия взялись юные футболисты из местных школ.
Этот зал конечно лучше, в нашей школе зал маленький, - говорит Ярослав Антонов.
В краснохолмских школах № 84 и № 90 спортзалы - это приспособленные помещения. Новый комплекс в разы лучше. Это отметили все юные футболисты. По итогам их турнира на третьем месте оказалась команда «Заречье», второе завоевал коллектив «Сатурн», победителем же стала команда «Атака». Между тем и у взрослых на спартакиаде борьба приближалась к финалу. Росло напряжения и накал эмоций. Финальный матч по хоккею с мячом между Краснохолмом и Каргалой. Победу вырывают гости.
Я с детства увлекаюсь спортом, и сейчас для меня это возможность, на молодёжь посмотреть, у меня здесь дети играют, рассказывает Александр Блохнин – член команды посёлка Каргала.
Награждение победителей проводят в концертном зале дома культуры. Медали, кубки и призы вручают призёрам в каждой спортивной дисциплине. Общекомандные результаты озвучивают в самом конце. И вызывают на сцену глав населённых пунктов. Каргала третье место. Городище второе. Хозяева площадки первые.
Мы выступили стабильно потому и первые, а после открытия у нас нового спортивного центра, надеемся, что результаты будут расти, - говорит Павел Величко – глава села Краснохолм.