Мы в Оренбурге проводим множество акций, у нас работают и дневные лагеря и загородные, мы трудоустраиваем детей на лет, тех, кого можно по возрасту, - рассказывает Елена Марсакова – начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Оренбурга.
Проект «Скажи миру да» одно из направлений такой работы. По сути это лагерь дневного пребывания, но с очень нестандартной и весьма насыщенной программой. История, культура, творчество, спорт, патриотизм – организаторы решили показать ребятам многогранность жизни, широту возможностей и предостеречь от неверных шагов.
Чужих детей не бывает, - говорит Анна Пьянкова – заведующий отделом профилактики наркологических расстройств Оренбургского областного клинического наркологического диспансера – мы проводим с ребятами беседы, объясняем им правила поведения.
Показать правильное направление и дать попробовать. Например, выполнить нормативы ГТО. Возрождённого спортивного движения набирающего сегодня популярность.
У нас они не только попробуют свои силы, мы им предложим записаться с спортивные секции, - говорит Александр Белкин – заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга.
Лабрадор Марли, опытный и дружелюбный полицейский. Да кинологический питомник, заведение не развлекательное, но в качестве исключения здесь помимо демонстрации дрессуры и служебных навыков, ребятам дали возможность потискать четвероногих стражей прядка. Канистерапия или лечение собаками сегодня набирает популярность. Между тем, кинологи считают, что собаками можно и воспитывать. Прививать человеку доброту и любовь, ведь только так можно вырастить не просто служебного пса, а настоящего друга.
Только любовь, собака она всё чувствует, только с любовью можно её воспитать, - говорит Николай Доглядный, начальник отделения центр кинологической службы УМВД России по Оренбургской области.
Ещё одно место далеко не для широкого доступа – полигон МЧС. Свои ворота для проекта «Скажи миру да» здесь открыли безоговорочно.
Мы понимаем важность этого проекта, - рассказывает Владимир Безбородов – начальник оренбургского филиала всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны, - к тому же детей проще поправить, чем взрослых. Это важно в начале жизни.
Пожалуй, самая эмоциональная и адреналиновая площадка в программе. Не случайно её оставили на финальный день. В огонь и в воду пустили, конечно, лишь подготовленных гостей и студентов института управления рисками.
Попробовать свои силы в тушении небольшого возгорания, а также в спасении потерявшего сознание человека смогли все желающие. Некоторые ребята благодаря этой поездке обрели мечту, решив стать пожарными. Другие убедились в необходимости соблюдать осторожность при обращении с огнём независимо от профессии. Четыре дня пролетели как один. Сувениры и подарки, по мнению организаторов, должны закрепить в памяти ребят и полученную информацию, и, самое главное, веру в то, что они могут добиться в жизни многого, шагая по правильному пути. Акцию «Скажи миру да», конечно же, продолжат.