В Оренбурге фигурантам дела об обрушении карусели в парке имени 50-летия СССР дали условные сроки

Комментарии
Прокуратура не согласна с решением суда и готовится его обжаловать.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области, Прокуратура Оренбургской области

В Оренбурге в Дзержинском районном суде вынесли приговор директору ООО «Аттракцион-Сервис» Тимуру Шогенову, генеральному директору ООО «Винтаж» Сергею Тарану и главному инженеру Алексею Бороховскому. Они признаны виновными в обрушении карусели в парке 50-летия СССР. Следствие установило, что Шогенов знал о наличии дефектов на аттракционе, но не остановил его эксплуатацию, в том же самом виноват и Сергей Таран. Алексей Бороховский, будучи инженером, видел, высокую степень износа креплений, но всё равно подписал акт о вводе аттракционов в эксплуатацию.

Следователи по данному делу провели 7 детальных осмотров места происшествия и конструкций аттракциона, организовали 6 обысков по месту нахождения виновных организаций. Всего проведено более 35 судебных экспертиз, допрошено более 60 человек. В обеспечительных целях на имущество обвиняемых наложен арест в сумме свыше 5,4 миллионов рублей.

Фигуранты уголовного дела в итоге получили условные сроки и штрафы.

Так, Тимур Шогенов получил 3 года условно со штрафом в размере 300 000 рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью на 2 года.

Сергею Тарану дали 2,5 года условно и штраф в размере 250 000 рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью на 1,5 года; 

Алексею Бороховскому дали меньше всех - 2 года 3 месяца условно  и штраф в размере 200 000 рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Напомним, при обрушении  карусели пострадали 19 человек, в том числе 8 детей. Происшествие случилось 6 мая 2023 года, карусель запустили в работу 1 мая того же года. Самому аттракциону на момент трагедии было 18 лет, ранее он эксплуатировался в Чехии. Оренбуржцы же думали, что в обновленном парке все новое.

Приговор в законную силу не вступил. Прокуратура оценит законность и обоснованность принятого решения и, возможно, будет обжаловать его.

 

Добро пожаловать в наши соцсети:

VK

MAX

OK

Яндекс Дзен

Поделиться
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами комментирования портала. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Сервис комментирования материалов сайта orenday.ru не является частью сайта Orenday, а предоставлен сервисом cackle. При размещении комментария редакция сайта в целях Вашей безопасности просит не размещать персональные данные, а при их размещении ознакомиться с политикой конфиденциальности сервиса cackle, поскольку обработка персональных данных осуществляется сервисом cackle самостоятельно. *
  • Основная форма комментариев
Комментарии для сайта Cackle

№ 139341