Как сообщили в Государственной инспекции труда Оренбургской области, привлекать сотрудника к работе сверх 120 часов в год можно будет только с его письменного согласия. Любое принуждение к переработкам считается незаконным. При этом условия сверхурочной работы должны быть закреплены в коллективном договоре или же отраслевом соглашении.
Для отдельных категорий работников сохранятся ограничения. Так, сотрудники, занятые на вредных производствах с условиями труда подклассов 3.3 и 3.4 (например, литейщики и сварщики) по-прежнему не смогут перерабатывать более 120 часов в год.
Пенсионеров и работников предпенсионного возраста разрешат привлекать к сверхурочной работе сверх установленного лимита только при наличии письменного согласия и отсутствии медицинских противопоказаний.
У работодателей ещё есть время подготовиться к изменениям и при необходимости обновить коллективные договоры и принять новые локальные документы до вступления закона в силу.

