Главная / Архив новостей

Оренбургским владельцам топ-комплектаций некоторых иномарок придется платить больше

Реклама на сайте
В России снова расширен список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь.

Минпромторг опубликовал новый перечень образца 2021 года, в котором на 87 позиций больше, чем в прошлогоднем документе. Отныне повышенный транспортный налог придётся платить владельцам топ-комплектаций "Skoda Kodiaq", "Toyota Fortuner" и "Kia Mohave".

Полный перечень автомобилей, облагаемых налогом на роскошь, теперь состоит из 1 387 позиций. Чтобы платить прогрессивную ставку транспортного налога россиянам, в том числе и жителям Оренбургской области, достаточно приобрести легковую машину, которая новой стоит больше трёх миллионов рублей.

Минпромторг дважды в год корректирует список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь, причём несмотря на инфляцию и обесценивание рубля налоговые «коридоры» те же, что и в 2014-м. Владельцы автомобилей дороже 3, но дешевле 5 миллионов рублей платят транспортный налог в полуторакратном размере, ценой от 5 до 10 миллионов рублей - в двукратном размере, а дороже 10 миллионов рублей - в трёхкратном размере.

Отныне Минпромторг считает роскошью богато оснащённые длиннобазные минивэны "Citroen SpaceTourer" и "Peugeot Traveller", топ-версии "Skoda Kodiaq" чешской сборки, "Mazda CX-9", "Honda Pilot", "Kia Mohave" и "Toyota Fortuner". Также налог придётся заплатить владельцам базовых "BMW 3-Series" и "Mercedes-Benz С-Класса".

Повышенный налог придётся заплатить не единоразово: для машин категории от 3 до 5 миллионов рублей прогрессивная ставка может действовать в течение трёх лет с момента выпуска, для автомобилей ценой от 5 до 10 миллионов рублей - в течение пяти лет, а владельцы автомобилей дороже 10 миллионов рублей платят транспортный налог в тройном размере десять лет.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 83812

Последние комментарии