Редакции пришлось выяснять, что имели в виду два министерства Оренбуржья, отвечая на запрос о мусоросортировочных комплексах

14:14 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Давая ответы редакции на запрос, чиновники заблудились в цифрах: какие деньги инвестируются в строительство объектов мусоросортировки?
Фото/Видео: https://ecosputnik.com/

«Скучно на этом свете, господа», - такими словами заканчивает Николай Васильевич Гоголь «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Да и как может быть не скучно в любом русском провинциальном городишке? Вот, к примеру, Миргород, главная достопримечательность которого - огромная лужа на центральной площади. О том, что практически все города Оренбуржья выглядят прямо сейчас именно так, Orenday пишет постоянно.

В этом самом месте живут два хороших человека: Инна Владимировна и Александр Михайлович. Оба - чиновники Правительства Оренбургской области, возможно, приятельствуют. Но однажды происходит между ними анекдотическая ситуация - пишут они разные ответы на одни и те же вопросы редакции Orenday.

Вопросы касались строительства полигонов ТКО. В федеральной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами утвержденной Распоряжением Минприроды РФ 28.12.2022 г. указаны 4 объекта, расположенные на территории Оренбургской области. Видимо, эти данные попали туда с подачи региона. Запрос по их поводу был адресован губернатору Денису Паслеру и, видимо, им отписан ниже. А ниже произошел тот самый анекдот.

В ответе от 15 февраля 2023 года за подписью заместителя министра региональной и информационной политики Инны Аверковой сказано касательно Оренбургского полигона.

В Оренбурге комплексный объект представляет собой полигон ТКО вблизи города и мусоросортировочный комплекс, эксплуатирующиеся ООО «ЭкоСпутник». С 2020 по 2021 годы компания «ЭкоСпутник», согласно представленной в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области отчетности, инвестировала в модернизацию мусоросортировочного комплекса 24,7 миллиона рублей в рамках своей инвестиционной программы, - сообщает Инна Аверкова.

Правда, письмо не содержало ответы на все поставленные вопросы, а потому запрос был продублирован. 22 февраля 2023 года уже за подписью министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского редакция получила ответ очень схожего содержания, местами слово в слово. Однако показания чиновников в финансовой части не совпадали.

46 миллионов рублей в рамках «Инвестиционной программы в сфере обращения с ТКО по модернизации мусоросортировочного комплекса». Работы осуществлялись ООО «ЭкоСпутник», - утверждает Александр Самбурский.

Принципиальная разница в ответах касается суммы инвестиций: 46 млн. или 24,7 млн. рублей. Почему так разнятся показания? Мы выяснили, что произошла ошибка в подсчете. В Минприроды нам подтвердили, что ООО «ЭкоСпутник» инвестировали именно 24,7 млн. руб. и извинились за допущенную неточность. В ООО «ЭкоСпутник» также подтвердили эту цифру.

Вторая часть министерских ответов показалась нам тоже немного противоречивой. Пришлось разбираться. Но мы поняли, что чиновники говорят об одном и том же разными выражениями.

В Новосергиевском районе полигон эксплуатируется МУП «Новосергиевский коммунальщик». На территории полигона в рамках концессионного соглашения между администрацией Новосергиевского поссовета и ООО «ПромЭко» построен мусоросортировочный комплекс мощностью 55 тысяч тонн в год. Продолжается создание необходимой инфраструктуры. Комплекс будет введен в эксплуатацию до конца 2023 года, - говорит замминистра Инна Аверкова.

- Куратором концессионного соглашения является муниципалитет (администрация Новосергиевского поссовета), - подтверждает министр Александр Самбурский. - В настоящее время, объект введен в эксплуатацию, проводятся подготовительные работы для обеспечения его функционирования. В настоящее время объекты обработки в городе Оренбург и п. Новосергиевка введены в эксплуатацию.

Казалось бы, они говорят о разных вещах: введен и будет введен. Мы выяснили, что на самом деле объект построен, подготовлен и разрешен к эксплуатации, сейчас идет доведение до ума инфраструктуры, в частности электроснабжения.

На полигоне сейчас, конечно, соблюдается экологическое законодательство по минимуму, - честно признает заместитель директора по экологии ООО «ПромЭкология» Илья Адакин. - Мы планируем здесь многое изменить в рамках концессионного соглашения с муниципалитетом. У нас научный подход в этом плане. Что касается мусоросортировочного комплекса, то да, мы его купили, долго выбирали. Но пока он не работает. Два момента препятствуют. Первый, должны быть утверждены соответствующие тарифы, этот вопрос сейчас в процессе. Если все пойдет хорошо, то к концу марта могут быть утверждены. Второй момент касается энергоснабжения. Пока мусоросортировочный комплекс без электричества. Энергетики обещают нам подвести линию в мае 2023 года. Но мы решили купить мощный дизельный генератор и пока начнем работать на нем, потом его можно использовать, как резервное питание.

В ходе разговора Илья Адакин с удивлением узнал о включении Новосергиевского объекта в федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами утвержденную Распоряжением Минприроды РФ. Собственнику объекта об этом даже не сообщили.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108911