Денис Тучин, обвиняемый в убийстве врача, отказывается от своих показаний и "торгуется" с судьей (18+)

16:30 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургском областном суде продолжается процесс над Денисом Тучиным, обвиняемым в жестокой расправе над врачом-терапевтом Еленой Федоровой.

1 марта в облсуде прошло очередное заседание по делу об убийстве 25-летнего врача, работавшей в клинической больнице им. Пирогова, на котором в зале суда были зачитаны показания Дениса Тучина, сообщают коллеги из Урал56.

Большой неожиданностью стало то, что обвиняемый отказался от своих показаний, данных во время следствия. Он заявил, что такие показания ему посоветовали дать, кто имеено он не уточнил, а сам он на это согласился, чтобы поскорее завершилось следствие.

На допросах он рассказывал, что впервые увидел свою будущую жертву в 2021 году в спортзале. Тогда Елена показалась ему очень симпатичной девушкой. После он нашел ее в социальных сетях и наблюдал за ее жизнью. Перед планируемыми косметическими операциями в апреле 2022 года Тучин записался к Федоровой на прием.

Я сделал ряд пластических операций, чтобы быть привлекательнее для Елены. Чувствовал к ней влюбленность, которая доставляла болезненные ощущения и не угасала. Порекомендовал Федорову, как врача, матери. Она не выходила у меня из головы. Той же весной впервые попробовал с ней познакомиться не как пациент, но она сказала, что замужем, и общение с ним ей неинтересно. Федорова отказала мне в грубой форме. Мне было бы достаточно, чтобы она общалась со мной как с другом, без сексуального подтекста. После этого возникла неприязнь, боль из-за недоступности. С моим диагнозом терять нечего. Я решил совершить убийство Федоровой, потому что не знал, как на это реагировать, - рассказывал Тучин следователю.

Кроме того, он не признает, что совершил убийство, а врачу было нанесено более 40 ножевых ранений, с особой жестокостью.

Также не согласен с тем, что касается характеристики моей личности. То, что желал ей причинить страдания. Это неправда, я не хотел причинять ей мучения. Окончательно умысел убить Елену сформировался в июле 2022 года, - зачитаны показания обвиняемого.

Отметим, что ранее также была озвучена версия подсудимого, в которой на преступление он пошел из зависти к Федоровой. В жизни девушки было все: семья, путешествия, друзья, любимый муж, возможность получить образование и развиваться, а у Тучина в связи с его психическим заболеванием - ничего. Хотел отомстить судьбе, убив доктора.

Как оказалось, ранее проведенная психиатрическая экспертиза защиту не устроила. Адвокат заявил, что она длилась всего 15 минут, и доверять ее результатам нельзя. Напомним, специалисты тогда постановили, что выявленные изменения в поведении не сопровождаются нарушением мышления и памяти, не исключали вменяемость Дениса Тучина и не ограничивали возможность в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Тучин был полностью ориентирован, его поведение было целенаправленным, он понимал всю ответственность своего поступка. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности во время совершения инкриминируемого деяния у обвиняемого не усматривается. Учитывая сложность психического расстройства Тучина, не исключающего вменяемость, в случае осуждения он нуждается в амбулаторном принудительном лечении у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

Теперь представитель Тучина настаивает на проведении более тщательной экспертизы, чтобы определить состояние его подзащитного до, во время и после совершения убийства.

Во время допроса эксперта, входившего в состав той недолгой комиссии по проведении психиатрической экспертизы, судебное заседание сделали закрытым, поскольку сведения, оглашенные судье, являются медицинской тайной. Оглашение заключения по ходатайству о назначении дополнительной стационарной психиатрической экспертизы отложили до следующего заседания на 6 марта. Однако родители Елены Федоровой уверены, что Тучин специально тянет время.

К слову, сам обвиняемый, который весь процесс сидел молча в клетке, возразил о проведении заседания 6 числа. Он хотел бы, чтобы его провели 9 марта, поскольку он не может настолько часто ездить в суд, и ему сложно знакомиться с делом быстро из-за дефицита внимания, которое затрудняет восприятие информации.

Когда судья возразила, что имеется много других дел, Тучин попросил отложить процесс до 10 числа.

В результате следующее заседание состоится 13 марта.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108919