Главная / Архив новостей

Оренбурженка задолжала кубанским энергетикам более 450 000 рублей

Реклама на сайте
Центральный райсуд Оренбурга рассмотрел иск поставщика электроэнергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея - ПАО «ТНС энерго Кубань» к жительнице Оренбурга, которая приобрела в собственность базу отдыха в Краснодарском крае.

Как оказалось, 15 июня 2021 года между оренбурженкой, как собственником краснодарской базы отдыха, и поставщиком ресурса был заключен договор энергоснабжения объекта, при этом электросчетчик остался от прежнего владельца турбазы, срок поверки которого не истек.

Через месяц сетевая компания пришла на базу отдыха с проверкой, чтобы посмотреть состояние прибора учета электроэнергии, и выявила, что та потребляется безучетно, так как на электросчетчике были сорваны пломбы. В связи с этим потребителю электроэнергии была начислена задолженность на сумму 456 148 рублей, которую добровольно оплачивать землячка отказалась, поэтому ресурсоснабжающая организация и обратилась в суд.

Райсуд оказался на стороне энергетиков, согласился, что порядок проверки правильности использования электроэнергии сетевой организацией был соблюден, тогда как ответственность за исправность и целостность пломб на счетчике, который ответчик при заключении договора не стал менять, лежит исключительно на потребителе. Добросовестный потребитель при покупке турбазы должен был убедиться в исправности приборов учета на объекте и, в случае выявления неисправности или недостатков их техсостояния, сообщить об этом поставщику ресурса. Чего оренбурженка не сделала, за что и поплатилась на крупную сумму.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского облсуда решение райсуда оставила без изменения, а поданную апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения. Денежку энергетикам-таки теперь придется заплатить.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108922

Последние комментарии