В оренбургских школах стартовал прием детей в 1 класс

11:49 Комментарии
Реклама на сайте
В этом году по новым правилам сроки приемной кампании в первый класс были передвинуты с 1 февраля на 1 апреля.

По новым правилам запись детей в первый класс будет проходить в два этапа:

1 этап - с 1 апреля по 30 июня - для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, и детей, живущих на закрепленной территории (в том же районе, где находится общеобразовательное учреждение).

Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только при зачислении в школы-интернаты. В первоочередном порядке зачисляются дети военнослужащих; сотрудников органов внутренних дел и полиции, в том числе погибших или уволенных со службы в полиции вследствие увечья или повреждения здоровья в связи с выполнением служебных обязанностей; а также сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти; сотрудников, имеющих спецзвания и проходящих службу в органах уголовно-исполнительной системы; федеральной противопожарной службе; таможенных органах и дети, у которых в данной школе уже учатся братья/сестры.

2 этап зачисления стартует 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября). В этот период подавать документы могут родители детей, не проживающих на закрепленной территории, то есть, когда они хотят учиться в школах других районов.

В первый класс по закону при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья зачисляются дети в возрасте от 6,5 лет, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Хотя по заявлению родителей образовательная организация вправе разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема родители могут подавать лично при обращении в школу, заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронном виде.

Какие документы потребуются:

- заявление на прием и зачисление в образовательную организацию (образцы есть на сайтах школ);

- копия паспорта родителя (законного представителя);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории либо справка о приеме документов для оформления регистрации (в случае приема на обучение на закрепленной территории);

- справка с места работы родителей (при наличии внеочередного или первоочередного права на прием);

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При личном посещении общеобразовательной организации родитель предъявляет оригиналы документов. Родитель, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство с ребенком, и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.


№ 84897