Во сколько обходится плевание шелухой в Оренбурге и других регионах

18:06 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В теплое время года места у скамеек в парках и во дворах так часто асфальт покрываются шелухой от семечек подсолнечника, что дворники не всегда успевают их подметать.

Более чем вековая привычка лузгать и сорить в разные годы вызывала отторжение у городских жителей, что красноречиво выразили литературные классики:

«Город чувствует себя завоеванным… А завоеватель шатается, торгует с лотков, плюет семечками, «кроет матом». (И. Бунин, «Окаянные дни»)

«Для меня означенный рай наступит в то самое мгновение, как в Москве исчезнут семечки». (М. Булгаков, «Столица в блокноте»)

Современные законотворцы в нескольких российских регионах уже ввели ответственность за эту антисанитарную привычку. Так жители и гости Волгодонска Ростовской области уже платят штрафы от 100 до 500 рублей. Гораздо ощутимее – до трех тысяч рублей – за аналогичное свинство может быть сумма взыскания в Краснодарском крае: это стоит иметь в виду всем, кто отправляется на отдых к морю. Примерно такой же суммой, от трех до пяти тысяч рублей, наказывают и в Республике Калмыкия. А вот в Алтайском крае, похоже, решили жестко искоренить эту привычку, предусмотрев в местном законодательстве штрафы в размере до двух минимальных размеров оплаты труда! Примечательно, что в соседнем Казахстане щёлканье семечек в общественных местах приравнивается к мелкому хулиганству и наказывается штрафом в 17 тысяч тенге (это около трех тысяч рублей).     

А теперь отгадайте, сколько стоит мусорить шелухой на улицах и во дворах Оренбурга - города, который зарастает сорняками, где бегают стаи бездомных собак, а контейнеры для бытовых отходов не всегда видны и доступны из-за гор мусора?..  Нисколько. Ответственности за это не предусмотрено.

Жители дома №144 на ул. Одесской на днях были возмущены горой шелухи возле лавки у подъезда.

Совсем недавно этот дворик коммунальщики преобразили, освежив разноцветной краской бордюры.

И тут – такой «плевок» и в адрес рабочих, и обитателей дома.

По соседству находится колледж электроники и бизнеса ОГУ, раньше там было четыре скамейки, и еще две - у общежития. А теперь, когда их убрали, молодежь облюбовала лавки нашего многоквартирного дома, частенько мусорит, - говорят жители.

И, к сожалению, такая картина встречается чуть ли не повсеместно. Так, может, лучше бороться не со скамейками, а с вредными привычками и некультурным поведением?


№ 111924