В Оренбурге баннеры с полуголой девицей постановили убрать

21:15 Комментарии
Реклама на сайте
Экспертный совет оренбургского УФАС признал несколько реклам на улицах города, расхваливающих товары магазинов нижнего белья и магазина для взрослых, неэтичными.

Как сообщили в Оренбургском УФАС, прошло очередное заседание Экспертного совета, на котором были рассмотрены несколько поступивших заявлений на рекламы, расположенные на улицах города, весьма нескромного содержания. Всего в повестку заседания было включено три спорных рекламных баннера, а также шесть видеороликов, посвященных рекламе услуг по сопровождению банкротства физлиц.

Первым обсуждался баннер с изображением девушки с глубоким декольте и товарами из категории 18+ в руках, расположенный на остеклении магазина для взрослых. Эксперты дали однозначную оценку, что она содержит непристойные и оскорбительные образы, недопустимые для размещения на улицах города и негативно влияющие на молодежь. Баннеры с такими фотографиями должны размещаться исключительно внутри магазина, куда доступ несовершеннолетним запрещен, но никак не снаружи.

Следующими на обсуждение были выдвинуты две аналогичные рекламы магазинов нижнего белья «Бюстетика» и «Склад белья», которые расположены на Нежинском шоссе, проспекте Победы и улице Чкалова. Основанием для включения данного вопроса в повестку заседания Экспертного совета послужило обращение от жителей города, так как рекламные щиты содержали изображение девушек в нижнем белье. Эксперты рассмотрели билборды на предмет допустимости размещения такой рекламы вдоль проезжей части на территории города. Здесь также эксперты посчитали, что выбранный способ рекламирования недопустим, такие баннеры не должны располагаться вдоль магистральных дорог, их размещение уместно лишь внутри торговой точки.

В завершение членам Экспертного совета предложили рассмотреть шесть видеороликов, транслируемых на телеканалах. Реклама в роликах была посвящена услугам по банкротству физлиц. Члены Экспертного совета единогласно пришли к мнению, что информации в видеороликах недостаточно для полного понимания последствий для граждан, которые планируют воспользоваться услугой по сопровождению банкротства, что данная реклама вводит людей в заблуждение.

Мнение экспертов теперь будет учтено при рассмотрении заявлений и принятии решения о возбуждении комиссионных дел по признакам нарушения рекламного законодательства.


№ 111929