Главная / Архив новостей

Оренбуржцы могут приложиться к мощам Святого Луки Крымского

Реклама на сайте
Обычно к раке со святыми мощами устремляются люди с тяжелыми недугами, а также девушки, которые не могут родить.

В храм Покрова Пресвятой Богородицы Оренбурга, который находится на улице Маврицкого, 59, прибыла долгожданная святыня: мощевик с частицей правой руки святителя Луки Крымского и икона святых Киприана и Иустинии с частицами мощей.

Приложиться к святым мощам можно в любое время в течение дня - с раннего утра до 18.30. В ближайшие дни мощи точно будут пребывать в Оренбурге. Когда их увезут, в храме пока не знают. Уточнить сроки их пребывания на оренбургской земле можно по телефону 8 (3532) 77-33-77.

Святитель Лука Крымский был известным хирургом, который получил сан священника. За его христианскую деятельность его трижды бросали в концлагеря, что подорвало здоровье и стало причиной развившейся за пять лет до смерти слепоты. В сане архиепископа Крымского он помогал людям духовно и телесно. При этом он мог не только точно установить диагноз человека, который находился перед ним, несмотря на слепоту, но и рассказать многое о его будущей жизни. У Святителя был как дар исцеления, так и пророческий.

11 июня 1961 года Лука Крымский умер. Его мощи хранятся теперь в Свято-Троицком монастыре Симферополя - в серебряной раке, 300 килограмм серебра для которой были подарены греками в знак благодарности за многочисленные исцеления. Вознося к ним свои молитвы люди получают исцеление и ответы на свои важные вопросы. Лишь через 35 лет после смерти он был причислен к лику святых.

Даже стоя в очереди, чтобы прикоснуться к мощам, стоит начинать возносить святому свои молитвы. Подойдя же к раке, стоит четко сформулировать свое прошение, дважды перекреститься, совершая при этом поясные поклоны, потом прикоснуться к раке сначала губами, потом лбом, прошептать свое прошение и снова перекреститься.

К Святому Луке приходят просить не только здоровья, но и зачатия ребенка.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 101084