В Оренбуржье воспитателям детсадов поднимут зарплату

Комментарии
В среднем они теперь будут получать 31 000 рублей в месяц.
Фото/Видео: pixabay.com

На повышение зарплат педагогам дошкольного образования уже до конца этого года из регионального бюджета дополнительно будет выделено 500 миллионов рублей. Таким образом, заработок воспитателей в детских садах будет доведен до целевых показателей. После повышения их зарплата в среднем составит 31 000 рублей в месяц.

Сейчас средняя зарплата педагогов дошкольного звена в Оренбургской области составляет 29 000 рублей. Всего в регионе повышение коснется 7756 работников детсадов.

КСТАТИ

Теперь изменена и методика расчета величины прожиточного минимума: если раньше она зависела от состава потребительской корзины, то теперь - от среднедушевого дохода за предыдущий год, величины прожиточного минимума в целом по России и коэффициента региональной дифференциации. В Оренбуржье в 2022 году прожиточный минимум, таким образом, составит 10 397 рублей - на 4,6 процента больше, чем в 2020 году. В Приволжском федеральном округе это самый большой рост. Напомним, что размер регионального прожиточного минимума влияет на расчеты при назначении социальных выплат.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 90604