Денис Паслер открыл новую школу в посёлке Пригородном

14:28 Комментарии
Реклама на сайте


Сегодня, 1 сентября, в Оренбургском районе открылась современная школа, рассчитанная на 500 учащихся.
Денис Паслер открыл новую школу в посёлке Пригородном
Фото: правительство Оренбургской области

Строительство велось в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Школа стала филиалом «Европейского лицея». На открытие долгожданного объекта губернатора пригласила жительница посёлка в рамках «прямой линии» 17 августа.

Посёлок Пригородный разделяет трасса Оренбург-Орск, и ранее в жилом комплексе «Крона» не было своей школы. Дорога за знаниями проходила через оживленную трассу.

Первое сентября – это особый для каждого праздник! Мне очень приятно, что сегодня мы открываем здесь новую школу. Только за последние два года в Оренбургском районе мы построили 11 садиков и три школы, четвертую сдадим до конца этого года, а пятую уже проектируем. Всех жителей Пригородного я поздравляю не только с Днём знаний – именно в этот день Оренбургскому району исполняется 83 года. С праздником вас! Пусть дети радуют вас своими успехами, а вы берегите своих ребят! - подчеркнул Денис Паслер.

В трехэтажном здании площадью больше 7 тысяч квадратных метров расположены 20 учебных кабинетов, мастерские для мальчиков и девочек, 2 кабинета информатики, библиотека с книгохранилищем, лингафонный кабинет, кабинет логопеда, спальная-игровая для первоклассников, 2 игровые комнаты, актовый зал со сценой, артистическая гримерная, спортивный зал площадью 288 квадратных метров и пищеблок с обеденным залом на 156 мест. В новом здании обеспечены условия для людей с ограниченными возможностями.

Сфере образования сегодня мы уделяем особое внимание. Во всех территориях, где до сих пор ещё остаются вторая и третья смена, мы запланировали строительство новых школ в течение ближайших трех лет. Это будут крупные, современные школы, в том числе в Нежинке Оренбургского района, на улице Рокоссовского и в посёлке Южном областного центра. Все актуальные, «горящие» объекты мы обязательно в ближайшее время построим. Кроме строительства, порядка 50 объектов образования мы капитально отремонтируем только в этом году. А по региональной программе в следующем году планируем отремонтировать дополнительно ещё 140 школ, - заключил глава региона.


№ 90629 *