Главная / Архив новостей

ООО «Природа» оренбуржцам придется терпеть как минимум до 2029 года

Эксклюзив Реклама на сайте
Хотя региональное правительство вполне может расторгнуть заключенное с региональным оператором Соглашение и раньше.

Оренбуржцы третий год уже не знают, в какой набат бить, чтобы исчезли свалки на мусорных площадках и вывоз отходов производился должным образом. Раньше же, до мусорной реформы, такого безобразия не было. Почему же теперь при выросших тарифах областной центр да и область утопают в горах мусора? Может, если победитель конкурса не справляется с возложенными на него обязанностями, стоит его переиграть и доверить оказание данной услуги другим предпринимателям?

По закону услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право предоставлять потребителям Оренбургской области исключительно региональный оператор, статус которого в результате проведенного областным правительством открытого конкурсного отбора получило с 1 января 2019 года специализированное предприятие «Природа». Это ООО осуществляет свою деятельность на территории всего региона.

Работа регионального оператора по обращению с ТКО проводится на основании заключенного Соглашения, определяющего рамки обязанностей и ответственности «Природы». Действует данное Соглашение в течение десяти лет с момента заключения. Документ прекращает свое действие по истечении этого срока либо в случае лишения юрлица статуса регионального оператора, - пояснили на расспросы orenday в правительстве Оренбургской области. - С целью улучшения качества работы - вывоза накопленных отходов и очистки контейнерных площадок, региональным оператором дополнительно приобретается спецтехника, а также при необходимости привлекается спецтехника сторонних организаций. Увеличение количества региональных операторов по обращению с ТКО в Оренбуржье не планируется.

Экологической службой Оренбургской области, как убеждают чиновники, каждую неделю проводятся рейды для проверки состояния мест накопления отходов, организации их вывоза и выявления несанкционированных свалок на территории региона. По результатам этих выездов в адрес глав МО и регионального оператора по обращению с ТКО направляются письма о необходимости принятия соответствующих мер по приведению мест накопления ТКО в надлежащее состояние. Эти материалы рейдов направляются также в Государственную жилищную инспекцию области, которая, в свою очередь, принимает меры реагирования в рамках имеющихся полномочий, если налицо ненадлежащее обеспечение населения комуслугой.

Министерство природных ресурсов региона вместе с Экологической службой Оренбургской области проводят систематические рейды на территории областного центра, по результатам которых информация направляется не только в региональную ГЖИ и ООО «Природа», но и администрацию города.

За 2020 год в адрес регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений поступило 253 обращения от граждан на несвоевременный вывоз отходов, в этом году - 115. Главным образом оренбуржцы жалуются на то, что часть контейнеров заглубленного типа выходит из строя в связи с износом мешков-накопителей, необходимостью замены шнуров и карабинов, требуют ремонта или замены также многие металлические контейнеры.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 91810

Последние комментарии