До главы Оренбурга донесли мнение людей о планах строительства новой магистрали

16:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин на днях встретился с Сергеем Салминым, чтобы обсудить проект строительства магистрали от развязки Загородного шоссе и Северного проезда до улицы Ростошинской.

Народный избранник в интересах жителей округа обратился к градоначальнику. Депутат полагает, что Оренбургу не нужна новая магистраль. Более того - необходимо учитывать интересы людей, а новый проект в этом вопросе «хромает на обе ноги».

Напомним, Министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области собирается построить новую магистраль (порядка 8-9 км.), которая должна соединить развязку Загородного шоссе и Северного проезда и улицу Ростошинскую. В таком случае жители сразу пяти массивов могут лишиться своих участков, домов и строений (в том числе, коммерческих).

Депутат считает, что реализовывать такие проекты нельзя (на документацию уже потратили порядка 9 млн. рублей).

Изучив материалы, которые мне предоставили в городской администрации, я понял, что в будущем планируется проложить дорогу через СНТ и поселок Ростошинские пруды, после чего дорогу объединят с улицей Ростошинской поселка Ростоши. А это значит, что необходимо будет изъять у людей огромное количество земельных участков, снести частные дома и дачные постройки. А ведь многие годами строили и берегли свое имущество! К сожалению, архитектурные решения сейчас принимает область, но общественные слушания, обсуждения остаются на городе Оренбурге. Их должен проводить Департамент градостроительства и земельных отношений. Пришло огромное количество недовольных. Еще больше отрицательных мнений прислали люди в письменном виде, - говорит Батурин.

Денис Дмитриевич обратился к Сергею Салмину, чтобы уточнить ряд вопросов и озвучить позицию жителей.

Мы же понимаем, что участки под строительство жилья людям выделялись законно. Необходимо найти такой вариант, который не будет ущемлять интересы жителей города. Представьте: люди построили дом, живут в нем, и семье говорят: «Ребята, получите деньги и идите отсюда». И не надо забывать, что торги там проводит область, а выплачивать будет муниципалитет! Хоть кто-нибудь подсчитал, какие затраты понесет город?! Я не видел и не вижу обоснования нужности этой магистрали. Я буду обращаться во все инстанции, чтобы не допустить строительства! Хотите строить новый микрорайон и новую дорогу, стройте так, чтобы не затрагивать интересы огромного количества людей! Вокруг города много пустых полей - стройте, но не мешайте людям жить, не вздумайте ломать их дома! Жители поселка Ростоши вряд ли обрадуется, когда узнают, что их дорога скоро превратится в четырёхполосную трассу. Или там тоже дома собираются сносить? – возмущён Денис Батурин.

Депутат Горсовета призывает администрацию города Оренбург, Оренбургский городской Совет, министерство строительства, городскую и областную прокуратуру дать отрицательную характеристику подобным планам министерства архитектуры.

Я и раньше говорил, что передача ряда полномочий в сфере градостроительства министерству архитектуры - это очень опасный шаг, теперь мы видим насколько! – говорит Денис Дмитриевич.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 104757