Главная / Архив новостей

Жительница Оренбуржья отсудила компенсацию за укус далматинца

Реклама на сайте
Женщина ехала на велосипеде по улице села Тоцкое, когда на нее внезапно бросился далматинец и укусил за ногу. Теперь четвероногий друг отправится в приют.
Фото/Видео: Википедия

Минувшей осенью утром местная жительница как ни в чем не бывало ехала на велосипеде на работу по улице села Тоцкое, когда на нее набросилась собака породы далматинец и укусила за левую голень. Женщина обратилась за медпомощью в Тоцкую райбольницу, прошла длительный курс лечебно-профилактических прививок  об бешенства, 10 дней ходила на перевязки, принимала обезболивающие.

Так как нападение пса доставило женщине серьезный стресс, физические и нравственные страдания, она обратилась в администрацию Тоцкого сельсовета с жалобой на ненадлежащее содержание собаки хозяином, которому было вынесено предписание об устранении нарушений. Позже от владельца собаки в административную комиссию поступило обязательство о сдаче собаки в приют.

Покусанная же велосипедистка обратилась в суд, потребовав взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, а также расходы на представителя в суде в размере 5000 рублей и уплаченную госпошлину. Суд поддержал женщину, согласившись, что она телесные повреждения получила из-за ненадлежащего содержания хозяином своей собаки, он не принял мер, чтобы предотвратить причинение своим питомцем вреда прохожим, не удерживал собаку на поводке и в наморднике, она свободно бегала по улице без сопровождения.

Учитывая требования разумности и справедливости, суд заявленные требования истицы удовлетворил частично. С хозяина собаки взыскана компенсация морального вреда в размере 15 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя и госпошлину. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 107966

Последние комментарии