Строитель-мошенник из Оренбурга получил 3 года лишения свободы

11:55 Комментарии
Реклама на сайте
Злоумышленник похитил 1,5 млн. рублей под видом обещания достроить жилой дом, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

Прокуратура Ленинского района Оренбурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении оренбуржца, ранее занимавшегося строительным бизнесом. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

В суде установлено, что 46-летний подсудимый, действуя группой лиц по предварительному сговору, обманул оренбуржца – участника областной целевой подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Злоумышленник пообещал завершить строительство индивидуального жилого дома, получив от потерпевшего выделенные ему в качестве меры государственной поддержки 1,5 млн. рублей. Однако вместо работ предприимчивый застройщик-мошенник попросту похитил деньги.

За указанные действия суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил мошенника к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также на 2 года лишил его права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере строительства, - сообщили в надзорном ведомстве.

Приговор суда в законную силу не вступил. Отметим, что его соучастники осуждены за указанные действия в августе 2018 года. Кроме того, за похожее "прегрешение" осужден житель Шарлыкского района, ограничившийся лишь постройкой фундамента дома для молодой семьи.


№ 83836