Главная / Архив новостей

Мотив - ревность: житель Оренбурга не согласился с приговором за убийство в лесополосе (18+)

Реклама на сайте
Оренбургский областной суд не стал менять ему приговор.

Напомним, как сообщал Orenday, ночью 27 апреля прошлого года, около 00:30, на участке местности в 170 метрах от улицы Нахимова в Оренбурге было обнаружено тело мужчины. Труп лежал вблизи автомобиля, который, как выяснилось, ему и принадлежал. На теле 32-летнего мужчины были обнаружены колото-резаные раны лица и грудной клетки

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело статье "Убийство". На территории Республики Башкортостан было установлено лицо, причастное к совершению расследуемого преступления.

Им оказался 38-летний житель Оренбурга. По версии следствия, вечером 26 апреля, находясь в этой лесополосе, он зарезал обидчика и уехал на своем автомобиле. Причиной конфликта стали личные неприязненные отношения по мотиву ревности. Оренбуржец узнал о близких отношениях между потерпевшим и своей супругой. Во время ссоры потерпевший стал оскорблять подсудимого, требовал деньги, иначе угрожал распространить информацию об отношениях с его супругой среди родственников и знакомых, после чего и получил удары ножом.

Установить причастность оренбуржца к совершению преступления в кратчайший срок удалось благодаря мобильному телефону потерпевшего, который был найден на месте убийства. В нём была информация, по которой следователи легко вышли на преступника. Психическое состояние подсудимого проверялось судом с учетом имеющихся в материалах уголовного дела доказательств, в том числе заключений экспертов. Установлено, что подсудимый в момент убийства был вменяем.

Суд признал подсудимого виновным в совершении убийства, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств (в том числе, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, признание вины, добровольное возмещение морального вреда и т.д.), а также отсутствие отягчающих, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8,5 лет с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Также с подсудимого взыскана компенсации морального вреда 500 000 рублей в пользу матери погибшего, - отмечали в Ленинском районном суде Оренбурга.

Осужденный не согласился с приговором суда, полагая, что совершил убийство в состоянии аффекта, вызванного аморальным и противоправным поведением потерпевшего.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, проверив доводы апелляционной жалобы, не нашла оснований для её удовлетворения, признав юридическую оценку действий оренбуржца обоснованной, а назначенное наказание – справедливым.

Приговор вступил в законную силу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108930

Последние комментарии