В Оренбурге дети испортили два автомобиля местных жителей

19:17 Комментарии
Реклама на сайте
Пострадавшие автолюбители взыскали с родителей хулиганов ущерб, правда, не такой, на который рассчитывали.

В июле 2022 во дворе дома по улице Народной дети испортили два автомобиля местных жителей. На место происшествия владельцы машин вызывали сотрудников полиции.

Один из несовершеннолетних не стал таить, что это он повредил транспорт оренбуржца, а именно заднюю правую дверь. Родительница мальчика признала вину и обязалась возместить ущерб в полном объеме.

Также сорванец признался, что и его друг участвовал в порче чужого имущества, на его совести автомобиль второго местного жителя.

Владелец транспортного средства обратился к независимому эксперту для определения рыночной стоимости восстановительного ремонта своей «ласточки». Согласно заключению, стоимость ремонта машины без учета износа составила 64 700 рублей, а расходы по оценке 3 000 рублей.

По факту причинения ущерба второму автовладельцу также была проведена проверка, но вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда мужчина обратился к независимому эксперту для определения стоимости восстановительного ремонта, которая по подсчету специалиста составила 22 100 рублей, а расходы по оценке 3 000 рублей.

В суде пострадавшие от действия детей автовладельцы просили взыскать с законных представителей несовершеннолетних стоимость ущерба в размере 64 700 рублей, расходы по оценке в размере 3 000 рублей, расходы на представителя 15 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 2 141 рубль и стоимость ущерба в размере 20 100 рублей, расходы по оценке в размере 2 000 рублей, расходы на представителя в размере 10 000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 803 рубля, соответственно.

Во время заседания родители хулиганов не согласились с размером причиненного ущерба, тогда суд назначил судебную автотехническую экспертизу, согласно которой стоимость ремонта автомобилей составила 62 200 и 18 600 рублей соответственно.

Суд, учитывая материальное положение ответчиков, уменьшил размер ущерба до 13 900 рублей и 46 650 рублей. Также с законных представителей несовершеннолетних взысканы расходы на оценку ущерба, расходы по оплате услуг представителя, расходы по оплате государственной пошлины, а также на проведение экспертизы, - сообщили в пресс-службе Промышленного районного суда Оренбурга.

Решение в законную силу не вступило.


№ 108958