К мошенничествам с деньгами оренбургских пенсионеров снова причастны заключенные

10:55 Комментарии
Реклама на сайте
Региональное УМВД сообщает об окончании расследования уголовного дела по факту хищений у граждан более 300 000 рублей.

В оренбургскую полицию обратилась на днях 83-летняя жительница, которая сообщила, что у нее обманом похитили 80 000 рублей. Как оказалось, пожилой женщине позвонил неизвестный и сказал, что ее внуку грозит уголовный срок, но чтобы избежать наказания, нужно заплатить 80 000 рублей. Бабушка с готовностью согласилась выручить внучка, после чего к ней пришли двое молодых людей, которым она и отдала деньги.

Вскоре сотрудники угрозыска задержали двоих 18-летних парней, которые приходили к пенсионерке за деньгами. Оказалось, что сходить за деньгами к женщине их попросил 32-летний знакомый, который отбывает наказание в исправительной колонии. Что это за деньги и зачем, молодые люди даже понятия не имели, причем подобные просьбы выполняли не раз. Они забирали деньги у пенсионеров и переводили их на банковскую карту осужденного знакомого. 80 тысяч рублей, которые они не успели перечислить, были возвращены пожилой оренбурженке.

В результате оперативных действий установлена причастность двоих осужденных к совершению 10 аналогичных фактов хищения. Всего ими было похищено 345 000 рублей. В отношении осужденных возбуждено 10 уголовных дел по статье «Мошенничество», которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, они прибавятся к уже имеющимся у преступников срокам. Сейчас данное уголовное дело направлено в прокуратуру Оренбурга для утверждения по нему обвинительного заключения.


№ 86070