«Надеть противогазы»: в Оренбургской области осужден военнослужащий, «наказавший» солдат

08:59 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Оренбургском гарнизонном военном суде.

Оренбургским гарнизонным военным судом в присутствии личного состава в расположении воинской части на территории ЗАТО "Комаровский" Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении военнослужащего.

23 января пьяный военный попросил троих солдат навести порядок в столовой караульного помещения. Военнослужащие проигнорировали его просьбу, за что тот потребовал от них выполнить норматив по радиационной, химической и биологической защите с надеванием средств индивидуальной защиты. Будучи недовольным качеством выполнения нормативов, он нанес каждому из них удары кулаком по телу.

Вину в совершении преступления подсудимый признал, в присутствии личного состава полка принес извинения потерпевшим.

Приговором Оренбургского гарнизонного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, на основании которой ему назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 3 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Также наказан еще один военнослужащий из Оренбургской области.

Он, являясь начальником по своему воинскому званию для потерпевшего, в тот же самый день в караульном помещении воинской части попросил потерпевшего навести порядок после ужина. После чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев грязь, дал пощёчину потерпевшему и высказал в его адрес оскорбительное выражение в неприличной форме.

Вину в совершении преступления военнослужащий признал в полном объеме, возместил потерпевшему моральный вред.

Приговором Оренбургского гарнизонного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 336 УК РФ, на основании которой ему назначено наказание в виде ограничения по военной службе на срок 4 месяца с удержанием из его денежного довольствия в доход государства 10 процентов.

Приговоры в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Центрального окружного военного суда.


№ 111931