В светлинском джакузи охлаждаются не только кабанчики, но и водяной бык

13:03 Комментарии
Реклама на сайте
Героем сериала про диких животных, который удовольствия ради и научных целей снимают с помощью фотоловушки госинспекторы биозаказника «Светлинский», стала выпь – птица семейства цаплевых.
Фото/Видео: Дирекция особо охраняемых природных территорий Оренбургской области

Orenday несколько дней назад рассказывал, что в объектив камеры, расположенной на одном из озер биозаказника угодил кабан, охлаждающийся в знойный день в прохладном водоеме. Вообще дикие хрюши по несколько раз в сутки ополаскиваются в водоеме, вода для них является необходимым условием обитания. Теперь место в природном джакузи заняла выпь, потеснив на время кабанчиков.

Выпь, а еще ее еще называют водяным быком, поскольку крик птицы напоминает рев быка, относится к семейству цаплевых. Невидимый житель прибрежных зарослей во всей красе продемонстрировал себя на камеру, показав, насколько он интересен, красив и грациозен.

Птичка со спины имеет чёрные с желтоватыми каёмками перья, такого же цвета и голова. Брюхо охристое с бурым поперечным рисунком. Хвост жёлто-бурый с черноватым рисунком. госинспекторы биозаказника отмечают, что такая окраска выпи является маскировочной и помогает птице оставаться незамеченной среди стеблей тростника и камыша, где она и обитает.

Отметим, что в Россию выпь прилетает с зимовки ранней весной и становится частым гостем в Шалкаро-Жетыкольском озёрном районе, где проходят трансконтинентальные миграционные маршруты птиц. В течение года здесь можно встретить 270 видов разных птиц, в числе которых 57 краснокнижных пернатых: кудрявый пеликан, каравайка, савка, белоглазый нырок, степной орёл, змееяд, стрепет, степная тиркушка, чёрный жаворонок, малый лебедь и другие

Как и многие цапли, водяной бык подолгу может стоять неподвижно, подкарауливая добычу, а после резким молниеносным движением хватает её. Днём выпь неподвижно застывает в зарослях. Обычно она стоит на одной ноге, как ее собрат цапля, втянув голову и нахохлившись. Заметить её в этот момент очень сложно, поскольку, по словам специалистов, больше напоминает пучок сухих стеблей тростника. Если птица чувствует опасность, она замирает с вытянутой вертикально шеей и поднятой головой. В этом случае её заметить практически невозможно.

Для устрашения же выпь пригибается к земле, расправляет крылья, нахохливается и угрожающе урчит. Загнанное в угол пернатое может яростно атаковать, делая резкие выпады и стараясь клювом попасть в глаза противнику.


№ 111956