Жители дома в Оренбурге 10 лет борются с потопом в подвале

18:36 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Виной всему, со слов жителей, магазины, расположенные на первом этаже жилого дома, которые постоянно забивают канализацию.
Фото/Видео: 2GIS

Жители четырехэтажки на проспекте Гагарина, 8 в Оренбурге уже куда только не писали и не ходили - обращались и в прокуратуру, и в ГЖИ, но вода в подвале и ныне там.

Дому порядка 65 лет, и все это время на первом этаже здания находится магазин "Восточный", где располагается сразу несколько точек, торгующих продуктами, хозтоварами, вещами, алкоголем, есть даже аптека, причем у собственников нежилых помещений есть также площади и в подвале, куда они не особо кого-то пускают.

Наш дом расположен в низине, и в наш колодец сливаются канализационные стоки еще и с соседнего дома № 8Б по проспекту Гагарина, Так что, например, сегодня пришлось в очередной раз звонить в "аварийку" Водоканала и в муниципальный диспетчерский центр, чтобы приехали. Колодец наполнился до упора, в подвале стоит вода по колено, так что туда невозможно спуститься, вдобавок ко всему все это отвратительно пахнет. И все это продолжается уже десяток лет, но никто не может решить нашу проблему, - рассказывает жительница первого подъезда дома по проспекту Гагарина, 8 в областном центре. - Торговые точки все время добавляют нам проблем, явно кидая в свои санузлы что не попадя, у них в туалете даже ведер нет для мусора, а когда приезжают прочищать канализационный колодец, постоянно оттуда достают огромное количество влажных салфеток. В УК мне сказали, что с нашей канализацией они больше ничего сделать не могут, тем более у нас какой-то долг на доме.

Жители последний раз "аварийку" вызывали 26 мая, и вот 2 июня снова. В УКЖФ "Южная", обслуживающей данный дом, уверяют, что иногда причины аварии и потопа в подвале невозможно выяснить, потому что собственники нежилых помещений не предоставляют доступа в свои подвальные помещения. Но в данный момент колодец действительно на подпоре, потому что в канализацию кидают что не попадя, не так давно они меняли систему канализации от дома до колодца и стояки, но стоки не уходят дальше по магистральным сетям, значит, проблема в инженерных сетях, расположенных дальше и которые обслуживает "Водоканал". На самом доме инженерные сети в порядке и в ремонте не нуждаются.

В преддверии летних выходных жильцы сидят и ждут в очередной раз аварийку от "Водоканала". Но неужели эта ситуация будет повторяться из недели в неделю? Неужели людям никто так и не поможет и не избавит от дурно пахнущей коммунальной проблемы?


№ 111968