В Оренбургской области МЧС из-за крупных степных пожаров работает в режиме ЧС

10:58 Комментарии
Реклама на сайте
По сообщению МЧС по Оренбургской области, в настоящее время в Кувандыкском городском округе борьба с огнём ведётся на четырех участках.
Фото/Видео: ГУ МЧС РФ по Оренбургской области

1 сентября около часа дня в ЕДДС МО «Кувандыкский городской округ» от очевидца поступило сообщение о дыме в стороне села Кидрясово. По прибытию пожарных подразделений было установлено, что горит сухая трава между Кидрясово и селом Подгорное. Пожарные борются с возгораниями сухой травы в районе сел Сара, Ялнаир, Кидрясово и Подгорное. К счастью, погибших и пострадавших нет. Степь горит за границами населенных пунктов. Сейчас огнеборцы делают всё, чтобы не подпустить степной пожар близко к жилым домам.

К тушению привлечены как пожарные расчёты регионального МЧС, так и противопожарной службы региона, Центра пожаротушения и охраны лесов, а также спецтехника МУП ЖКХ, ГКУ «Кувандыкское лесничество», Службы защиты сельскохозяйственных животных и растений, добровольные пожарные команды и тяжёлая инженерная техника. Вокруг сел в срочном порядке тракторами идет опашка.

По информации на 14.30 жаркая, сухая и ветреная погода способствовали в течение дня распространению огня. В настоящее время в тушении ландшафтного пожара в Кувандыкском горокруге задействованы уже 119 человек и 40 единиц техники. Основные силы брошены на защиту населённых пунктов. Горение сухой травы происходит между поселком Ялнаир Кувандыкского городского округа и селом Хмелевка Гайского городского округа. К месту тушения организован подвоз воды.

На место пожара выехал подвижный пункт управления под руководством начальника регионального МЧС Александра Зенова. Также на место направлена аэромобильная группа. Региональное МЧС переведено в режим работы «Чрезвычайная ситуация». В Главном управлении развернут оперативный штаб. Для тушения ландшафтного пожара решен вопрос о привлечении борта Ил-76 Минобороны РФ со сливным устройством 18-й военно-транспортной авиационной дивизии МО и два вертолёта МЧС. Погибших, пострадавших и эвакуированных в настоящее время нет.

С 15.00 постановлением администрации Кувандыкского ГО на территории городского округа введен режим ЧС муниципального характера (зона ЧС включает район населенных пунктов Ялнаир, Подгорное, Сара, подверженных угрозе распространения природных пожаров). Объявлен сбор межведомственного оперативного штаба. В случае необходимости группировка сил и средств в месте ЧС будет увеличена.

На территории Медногорска также введен режим ЧС в районе села Кидрясово.

На 17.00 сообщается, что областные оперативные службы уже более суток борются с ландшафтным пожаром в Кувандыкском лесничестве. Огонь распространился на 23 гектара земель лесного фонда, несмотря на непрекращающуюся борьбу с пламенем. Живой березовый лес пока удается отстоять. Степь же горит на площади в 2 тысячи гектаров. Используются также два квадрокоптера Центра пожаротушения регионального минприроды. Готовится к убытию в зону ЧС пожарный поезд. 29 добровольцев из института управления рисками уже убыли в Кувандыкский ГО.

Главная задача сейчас - не допустить переброса пламени на живой лесной массив - большой березовый лес. После устранения угрозы лесному фонду пожарные приступили к тушению степного пожара. В тушении участвуют также добровольные пожарные дружины. Сложный ландшафт сильно осложняет тушение степи и горельника. В настоящее время угрозы населенным пунктам нет.

По информации на 17.50, фронт активного горения составляет уже ориентировочно 15 километров. Угроза поселку Ялнаир в настоящее время снята, огонь изменил направление в сторону села Сара. Уже проведено оповещение населения, на данный момент эвакуация людей не требуется, в готовности находятся два пункта временного размещения людей в случае переброса огня на населенный пункт. На место тушения пожара направлена авиация МЧС России и МО. Всего для ликвидации пожара привлечено порядка 160 человек и 48 единиц техники.

На 18.03 наземные службы, в том числе силы Центра пожаротушения и охраны лесов минприроды региона, продолжают борьбу с огнем на границе Гайского и Кувандыкского городских округов. Им помогают добровольные пожарные дружины. Два борта ИЛ-76 работают в зоне ЧС. До конца светового дня запланировано сделать ими несколько рейсов. В 16.38 был первый водосброс в районе поселка Алчинбаево.

Для заправки водой бортов ИЛ-76 на военный аэродром прибыли три автоцистерны противопожарной службы Оренбургской области, четыре водовозки от Газпрома и одна автоцистерна регионального МЧС.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пожарные со вчерашнего дня ведут борьбу с ландшафтным пожаром недалеко от города Гая, где также горит сухая трава в степи. Угроза населенным пунктам отсутствует. Жаркая погода, отсутствие дождей и сильный ветер способствовали быстрому распространению огня. Пожарные делают всё, чтобы предотвратить угрозу населенному пункту. Созданы два боевых участка, к тушению привлечены также волонтёры с ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом. На место прибыл пожарный поезд, который обеспечивает пожарные расчёты водой для тушения. Погибших и пострадавших нет, эвакуация людей не требуется.

На месте крупного пожара работают всего 92 человека и 17 единиц техники.

По информации ЮУЖД, пожарный поезд в Гай прибыл со станции Орска для ликвидации ландшафтного пожара за полосой отвода железной дороги. Он заправлял водой технику спасателей. Пожарный поезд вмещает 146 кубометров воды и 5 тонн пенообразователя.

На 19.00 в Гае огнеборцы ликвидировали серьезную угрозу распространения огня на населённые пункты.


№ 102903