В Белоруссии поисковики обнаружили останки оренбуржца, погибшего в Великую Отечественную войну

08:05 Комментарии
Реклама на сайте
Историко-патриотический поисковый клуб «ВИККРУ» из города Могилев республики разыскал родственников нашего земляка-красноармейца из Оренбургской области.

Селезнев Григорий Андреевич родился в 1911 году в Базелевском сельсовете Саракташского района, Чкаловской области. 23 июня 19941 года он был призван в рабоче-крестьянскую Красную Армию Саракташским районным военным комиссариатом Чкаловской области. В декабре 1941 года он пропал без вести.

Супруга красноармейца - Селезнева Марфа Константиновна, проживала в селе Покурлей Базелевского сельсовета Саракташского района Чкаловской области.

Останки красноармейца были обнаружены 21 сентября 2022 года при проведении поисковой экспедиции «Вахта памяти» поисковиками ИППК «ВИККРУ» совместно с военнослужащими 52 ОСПБ ВС РБ на поле боя лета 1941 года возле поселка Вышковка Свенского сельского совета Славгородского района Могилевской области. Его именной медальон уцелел, благодаря этому бойца удалось идентифицировать.

Известно, что поисковики уже связались с родственниками. В селе Покурлей Саракташского района Оренбургской области живёт племянник Григория Андреевича. В силу состояния своего здоровья - дальняя дорога ему не по силам - он просит перезахоронить останки родственника на родной для него земле. 


№ 103787