Главная / Архив новостей

В Оренбуржье при рекордном урожае этого года совсем нет пшеницы первого класса

Эксклюзив Реклама на сайте
По данным регионального минсельхоза, на сегодняшний день в Оренбургской области скошено более 2,2 миллиона гектар зерновых культур, намолочено почти 4 миллиона тонн зерна.

Средняя урожайность зерновых в регионе в этом непростом по погодным условиям году составила 17,7 центнера с гектара. При этом пшеницы озимой намолочено 933,2 тысячи тонн, ржи озимой - 181,1 тысячи тонн, пшеницы яровой - более 1,6 миллиона тонн, ячменя - 926,3 тысячи тонн, овса - 117 тысяч тонн, зернобобовых - 91,6 тысячи тонн, проса - 47,1 тысячи тонн, гречихи - 14,4 тысячи тонн, культуры сорго - 5,9 тысячи тонн, кукурузы на зерно - 7,7 тысячи тонн.

Но при этом о высоком качестве собранного с полей урожая говорить не приходится, потому что пшеницы первого класса в регионе нет вовсе, доля пшеницы второго класса составляет всего-навсего 1 процент от всего обследованного объема обмолоченного зерна, пшеницы третьего класса - 30 процентов, пшеницы четвертого класса - 19 процентов. Итого продовольственной пшеницы - 62 процента.

Ячменя первого класса - 57 процентов от обследованного объема, ячменя второго класса - 1 процент, третьего класса - 42 процента.

По оперативным данным, как отмечают в региональном минсельхозе, высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году отмечалась в Бузулукском районе - 31,4 центнера с гектара, Курманаевском - 30,9 центнера с гектара, Грачевском - 30,5 центнера с гектара, Бугурусланском - 27 центнеров с гектара и Асекеевском - 25,1 центнера с гектара. И все это благодаря использованию современных технологий возделывания сельхозкультур, применению минеральных удобрений и посеву семян высших репродукций.

Наименьшей же урожайностью зерновых культур в этом году отметились:

  • Домбаровский район - 9,3 центнера с гектара,
  • Светлинский ГО - 9,7 центнера,
  • Ясненский горокруг - 9,8 центнера с гектара.

На наши расспросы касаемо экспорта оренбургского зерна, областные чиновники лишь пояснили, что согласно хлебофуражного баланса в этом году на удовлетворение продовольственной безопасности самих оренбуржцев необходимо не менее 1 миллиона тонн зерна. Излишки же произведенного зерна будут реализованы на территории России и за ее пределы. Количество уточнять нам не стали.

По оперативной информации, цена на сентябрь в среднем за тонну пшеницы 3-го класса составила 10 000 - 12 000 рублей (без НДС). Что печально, в прошлом году стоимость зерна была на 38,5 процента выше (на 15 сентября 2021 года цена на пшеницу 3-го класса составляла 17 000 - 18 800 рублей за тонну).

Как количество собранного урожая зерновых повлияет на цены на хлебобулочные изделия? Уровень розничных цен на хлеб напрямую зависит от отпускных цен производителей и поставщиков, которые в  свою очередь формируются из затрат на производство продукции. По состоянию на сегодняшний день в рейтинге по ценам на хлебо-булочные изделия из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов Оренбургская область среди субъектов Приволжского федерального округа заняла третье место, где на первом месте - самые низкие цены, в целом по стране Оренбуржье по ценам на хлеб - на 16-м месте. Средняя розничная цена в регионе составляет на хлеб 70,77 рубля за килограмм. В рейтинге же наиболее дешевого минимального набора продуктов питания Оренбургская область среди 85 субъектов России занимает 18 место, где первое место - наиболее дешевый набор.

Не первый год оренбуржцы отмечают и высокие цены на яблоки, которые сегодня на прилавках стоят, например, дороже заморских бананов. Почему же так получается, неужели у нас нет собственных яблоневых садов? Как пояснили в минсельхозе области, на территории Оренбуржья плодоносящий сад есть в Орске - КФХ Горланова, площадь сада составляет 23 гектара, в саду большую площадь занимают сорта осенних и зимних яблонь, сбор урожая которых только начинается. Вот, собственно, и все.

Поражали в этом году своей дороговизной и овощи. А между тем, в этом году сельхозтоваропроизводителями Оренбургской области посеяно более трех тысяч гектар овощей открытого грунта, что на 277 гектар больше, чем в прошлом году. Уборка овощей в регионе сейчас идет полным ходом. По оперативным данным, овощи убраны с 52 процентов площадей и собрано более 33,5 тысяч тонн овощей открытого грунта при средней урожайности в 212,5 центнера с гектара.

Сельхозтоваропроизводители убрали: капусты - 7329,5 тонны, лука - 12 420,5 тонны, свеклы - 212 тонн, моркови - 1144,7 тонны и прочих овощей - 12 481,2 тонны.

Картофель в регионе аграриями был посажен на площади в 1428 гектар, что на 269,1 гектара больше, чем годом ранее. По оперативным данным, на сегодня картофель выкопан с площади 674 гектара (47 процентов от плана), его валовой сбор составляет 13 546,5 тонны при средней урожайности в 201 центнер с гектара.

Собранный урожай со всей посевной площади позволит в большей степени перекрыть потребность в овощах и картофеле жителей нашего региона, а также потребность перекрывается овощами и картофелем, выращенными на личных подсобных подворьях и дачных участках, - заключил первый заместитель министра сельского хозйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 103794

Последние комментарии