Подросток из Абдулино избежал наказания за ограбление крематория

10:07 Комментарии
Реклама на сайте
На момент совершения преступления восьмикласснику было 14 лет. Его освободили от уголовной ответственности.

Абдулинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Абдулино, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ – "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение".

Как сообщал Orenday, в сентябре 2022 года в дежурную часть полиции обратился 42-летний местный житель, который сообщил, что из здания крематория МУП «АбдулиноКоммунСервис» похитили части крематора. Преступником оказался ученик восьмого класса.

Он взломал замок на входной двери, проник в здание. После этого демонтировал крематор и холодильную камеру с моноблоком, похитил оттуда две горелки с комплектующими деталями и панель управления с холодильной камеры. Общая сумма ущерба - 155 195 рублей

С учетом результатов судебного следствия и установленных по делу обстоятельств, суд согласился с позицией стороны защиты и переквалифицировал действия несовершеннолетнего с открытого хищения чужого имущества на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Изучив обстоятельства совершения преступления, а также принимая во внимание данные, характеризующие личность несовершеннолетнего, особенности его нравственного и физического развития, возмещение имущественного ущерба в полном объеме, суд пришел к выводу об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и применении к нему принудительных мер воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи под надзор родителей на 6 месяцев, указав о вреде причиненного им деяния и последствиях повторного совершения преступлений, предусмотренных УК РФ, - уточнили в суде.

Суд разъяснил подростку, что, в случае систематического неисполнения принудительных мер воспитательного воздействия, такие меры могут быть отменены и материалы будут направлены для его привлечения к уголовной ответственности. Постановление в законную силу не вступило.


№ 108973