В Орске вопрос с покупкой новых автобусов остается открытым

12:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В мэрии восточной столицы Оренбуржья, учитывая резкий скачок цен, теперь затрудняются сказать, сколько и какого транспорта будут покупать. А ведь все можно было сделать вовремя по старым ценам, тогда и власти, и орчане остались бы довольны.

Минувшей осенью стало известно, что вместе с областным центром Орск в 2022 году получит значительные средства на обновление автобусного парка общественного транспорта. На выделенные 500 миллионов рублей орские власти планировали купить 61 новый автобус, которые должны были закрыть все социально значимые маршруты города на востоке региона.

Сразу же, как стало известно о выделении средств, была создана рабочая группа, собраны коммерческие предложения с производителей современных городских автобусов, позволяющих перевозить в том числе и маломобильных граждан. Но вовремя заключить договоры в начале года с поставщиками власти не успели, в результате, сейчас цены на автобусы резко взлетели и закупить планируемое прежде число единиц общественного транспорта уже не получится.

Мы поинтересовались у администрации Орска, когда именно было перечислено финансирование на эти цели и была ли возможность у властей приобрести транспорт по прежним ценам, но конкретных ответов на эти вопросы в мэрии не получили.

В связи с экономическими изменениями ситуации в стране полученные ранее коммерческие предложения по приобретению автобусов в настоящее время не актуальны, - лишь сообщил заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству Артем Учкин. - В настоящее время запрошены новые коммерческие предложения. Количество закупаемых автобусов зависит от цен на рынке, которые сейчас непостоянны. По программе "Доступная среда" запланирована покупка автобусов большого и среднего класса, предусмотренные для передвижения в том числе маломобильных групп населения.

Кстати, что касается подозрений о том, что покупка новых автобусов приведет к исчезновению трамваев с улиц Орска, пока по его дорогам курсируют 23 трамвая в будние дни и 14 трамваев в выходные. В то же время в Орске пассажиров обслуживают лишь восемь муниципальных автобусов в будни и семь автобусов в выходные дни, что крайне печально.


№ 99238