С «чёрных лесорубов» из Оренбургской области взыскали 11 млн. рублей

11:58 Комментарии
Реклама на сайте
На скамье подсудимых оказались руководители «Абдулинского лесхоза» и «Абдулинского лесничества».

В судебном заседании установлено, что должностные лица ГКУ «Абдулинское лесничество» и ООО «Абдулинский лесхоз» совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере и пособничество незаконной рубке лесных насаждений, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, устранением препятствий, совершенное лицом, заранее обещавшим скрыть следы преступления, приобрести предметы, добытые преступным путем, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Как сообщал Orenday, общее количество спиленных лесных насаждений – живых сырорастущих сосен - составило 1 692 штуки общим объемом 155,664 кубометра, а общий размер ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, составил 11 188 194 рубля.

Подсудимые вину в совершении преступления не признали, пояснили, что  в рамках предоставленных должностных полномочий проводили работы по прореживанию, прочистке и осветлению произрастающей лесной посадки.

По результатам рассмотрения дела суд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде лишения свободы условно на срок 2 года руководителю ООО «Абдулинский лесхоз», руководителю ГКУ «Абдулинское лесничество» - 1 год 10 месяцев с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденные должен доказать свое исправление.

В качестве дополнительного наказания суд назначил лишение права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях, осуществляющих деятельность в сфере заготовки и охраны лесов, на срок 1 год, - уточнили в суде.

Также с осужденных в бюджет Абдулинского городского округа солидарно взыскан ущерб, причиненный в результате незаконной рубки лесных насаждений, в размере 11 188 194 рубля. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


№ 110998